ОРВИ у ребенка

Добрый день, ребенок с температурой и признаками орви/гриппа. Приходил врач, выписал лечение, ингаляции с пульмикортом , сироп орвирем, сироп лазолван, и антибиотик, амоксиклав в дозировке 250 2 раза в день - 5 дней. Купила амокцилиллин, в таблетках, но в инструкции нужно 3 раза в день пить. Как правильно в итоге пить, по часам- каждые 8 часов?

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Для назначения антибиотиков необходимо сдать кровь, так как вирусная не лечится антибиотиками
И антибиотики рассчитываются на вес ребенка 50 мг/кг/сут, по инструкции может быть мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла добавить, температурит с субботы, причиной антибиотиков возможно стал очень сильный кашель.

Сильный кашель может быть и постназального затека, поэтому мы сдаем кровь и далее уже решаем о необходимости антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте

Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.

Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.

Если все же решите принимать АБ то помогу рассчитать дозу ,напишите вес ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла добавить, что ребенок температурит с субботы, с субботы очень сильный кашель. Температура поднималась раз в сутки, с восьми села стала подниматься чаще , каждые 6 часов. Вес 18 кг 200 грамм

Понимаю вас ,но все же перед началом антибиотика рекомендуют сдать анализы

На вес ребёнка дозировка амоксицилина 500 мг ,по 1 таблетки 2 раза в день интервал 12 часов

Принятый ответ

Здравствуйте !

Грипп-это вирусная инфекция, на него антибиотик не действует.

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

Препарат обычно рекомендуют принимать три раза в сутки, идеальный интервал -8 часов

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Антибиотики назначают только после сдачи анализов. Амоксициллин, обычно, назначают каждые 8 часов (3 раза в сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает протекает вирусная инфекция.

Антибиотик назначается после оак если кровь бактериальная.

Но отвечая на ваш вопрос, подскажите сколько ребенок кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

18 150

На ваш 907 выходит суточно, расчет 50 мг на кг веса, это по 500 мг 2 раза в день, или по 250 мг 4 раза в день

Здравствуйте!

Амоксициллин обычно рекомендуют принимать действительно 3 раза в сутки, оптимальный интервал 8 часов, но обычно допустимо плюс-минус 1-2 часа.

Антибиотик обычно используют только при подтверждении бактериальной инфекции, так как на вирусы антибиотик не действует.