ПАРАКСИЗМ.ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ
Здрвствуйте! на фоте вирусной инфекции и температуры.случился срыв ритма. ритм восстановлен дважды через день.амиодороном в бсмп.также оставлена терапия 200 мг один раз в день и эликвис 5 мг на 2р обследования на третий день с приемом амиодорона. гормоны .ТТГ 3.173. Т 3 своб 3.2.Т4 своб 17.холестерин 4.91. ЛПВП 1.36 ЛПНП 2.91. ТРИГЛ.1.4 КОЭФ.АТЕРОГ.2.60. ЭКГ Ритм синус.с ЧСС 89. РQ- 0.1 QRS -0/08/ QT-0.36 ST-T не спиеф.изменени на изолинии.По холтеру Аорта уплотнена не расширена.Кальциноз 0-1 ст.ФК АОК четко визиулиз.три створки.открытие достаточное.полости срдца не расширены.начальная гипертрофия базальной частиМЖП .Сократимость миокарда левого желуд.удовл.Митральная недостаточность 1 ст. Диастол.функция левого желуд.нарушена 1 тип.ризнаков легочной гипертензии нет СДЛА 21мм.рт.ст.перикард.выпота нет. назначен амиодорон 200мг раз в день конкор 2.5 и эиквис мг два раз.в рекомендации консульт.аритмолога.смогу только после праздников попасть по записи в поликлиннике.колько мне принимать амиодарон и мжно ли его сочетать с конкором.мжно ли его заменить на другой аритмич.препарат.пулс сечас 77 до 90.конкор не принимаю.но появился дискомфорт в гудной клетке.может от кашля долго болела. еще по холтеру Пауз и наруш.АВ провед.не выявлено.PQ 0.14-0.19 Эктопическая активность с одиночными наджелуд.экстасист.8 и 1 блокада.Значимого смещения сегментаST не зарег.QT c 4.5 при макс ЧСС 120 уд. при минимальной ЧСС 63 уд .Требуется ли еще дообследования какие.давление было 110 на 70.редко повышаось до 130.теперь то низое 90 на 60 вчера 140 на 90 было.что принимать в таких случаях. и неприятные ощущения в груди может от амиодорона.и .то покалывает то давит.раньше такого небыло.
Здравствуйте!
Все же амиодарон ещё принимаете достаточно короткое время, и он порядка месяца копится в организме, поэтому описанные жалобы скорее связаны с перенесённой вирусной инфекцией.
На данном этапе проведённых исследований более чем достаточно. Если будет решено оставить амиодарон, то на терапии им обычно раз в полгода проверяют гормоны щитовидной железы и рентген лёгких ввиду его возможного побочного действия на данные органы.
Что касается Конкора, так как пульс сейчас пришёл в норму, то возможно использование только амиодарона для контроля ритма.
Но ввиду такой терапии все же на новый год обычно рекомендуется воздержаться от приёма алкоголя.
Алена Германовна,с алкоголем как раз проблем нет.я не употребляю.амиодорон я читала что токсичный.поэтому хотелось бы узнать есть ли чем его заменить? Спасибо!
Чтобы сказать, скажите пожалуйста, какие обычно пульс и давление?
Алена Германовна, давление рабочее было 110 на 70 пульс от 80 до 90 иногда 100 был.сейчас давление прыгает то 110 то 90 на 60 иногда и 135 бывает
Эти колебания ощущаете, или просто видите цифры на тонометре?
Алена Германовна, конечно ощущается.голова болит.когда низкое,а при повышенном ещё и тошнота появляется и шаткость
А можете прикрепить дневник давления?
Алена Германовна,
Алена Германовна, спасибо за консуьтацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, смену амиодарона лучше обсуждать с аритмологом, его возможно заменить на пропранорм или аллапинин, но пока не стоит этого делать. Амиодарон накапливается постепенно, хорошо удерживает ритм.
По описанию жалобы не связаны с приемом препарата, скорее всего, это последствия инфекции.
Конкор сочетается с амиодароном, их можно совместно принимать.
По исследованиям все спокойно у вас, стоит только следить за уровнем ТТГ каждые полгода на фоне приема амиодарона
Наталья Евгеньевна, спасибо за консультацию!