Контакт младенца с больным ребенком
Здравствуйте! Мы с младенцем (возраст 3 месяца) прилетели в гости к родственникам. Выяснилось, что у них болеет ребенок, температура 38,0 - 38,6 и кашель. Младенец близко контактировал с болеющим ребенком два дня до появления температуры(гладили ручки, щёчки малыша и кашляли рядом). Скажите, пожалуйста, нужно ли нам уйти в другое место на время болезни ребенка? Такая возможность есть. Несмотря на то, что находимся в разных комнатах, я всё равно пересекались с болеющим ребенком. Сейчас малыша ничего не беспокоит, кушает и спит хорошо (полностью на ГВ), весёлый.
Принятый ответ
Здравствуйте
С условием, что контакт уже был, риски заражения есть. Но, лучше всего конечно исключить контакт, потому что при длительном контакте, риски становятся выше. Также старайтесь чаще прикладывать ребёнка груди, материнские антитела также защищают Ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, контакт уже был с больным, в таких случаях рекомендуется, чаще прикладывать ребенка к груди, ваши антитела передадутся ребенку, проветривать и увлажнять помещение, соблюдение гигиены, Вит д 3 по 1000 ме ежедневно.
Лучше конечно, если есть возможность, быть в разных местах.
Здравствуйте! В таких случаях, даже при полной изоляции сейчас, заражение не исключено, так как контакт уже произошёл. Всё зависит от иммунного сопротивления малыша сейчас . В таких случаях обычно показано наблюдение, специфических мер для профилактики в виде медикаментозного лечения нет.
Показано как можно меньше контактировать с больным ребёнком, почаще прикладывать груди, если ребёнок на ГВ, профилактический приём витамина d по две капли ежедневно, мыть руки всем , кто берет ребёнка на руки , желательно использование масок , при прямом контакте с малышом
Здравствуйте!
Малыш уже проконтактировал с болеющими членами семьи, в таких случаях возможен риск заражения.
Если малыш на гв, то рекомендуют чаще прикладывать к груди, ваши антитела будут защищать его.
Так же рекомендуют ограничить контакт с больными, проветривать помещение, орошать носик физраствором для очищения и увлажнения слизистой, гулять на свежем воздухе.
Татьяна, добрый день
Если есть возможность, то конечно лучше изолировать младенца от болеющего ребёнка в другое место и прервать контакт
Дополнительно можно промывать носик солевым раствором для очищения, так как слизистая носовых ходов является входными воротами для возбудителей ОРВИ
Здравствуйте, Татьяна!
Человек может быть заразен еще до появления симптомов, плюс риск сохраняется, если Вы находитесь в одном доме, так как вирус передается воздушно-капельным путем. Плюс Вы сами можете заболеть и заразить малыша.
Поэтому желательно снизить вирусную нагрузку, изолировавшись в другое место.
Специфической профилактики вирусной инфекции нет, поэтому пока рекомендуется соблюдать личные меры гигиены и наблюдать за состоянием