Анализы после панкреанекроза

Здравствуйте! Муж в сентябре перенёс панкреанекроз (не от алкоголя), через полтора месяца был удалён желчный пузырь (большое количество камней), каждый месяц сдаём анализы, и всегда Амилаза повышена. Подскажите, как дела с анализами обстоят, страшно ли что сейчас амилаза завышена?

До панкреанекроза, был панкреатит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Амилаза- это на самом деле не самый специфичный показатель, отражающий работу поджелудочной железы, поэтому он может быть повышен долго (месяцы и годы) после панкреонекроза, поскольку при этом процессе отмирают клетки поджелудочной и восстановительный процесс может занять долгое время, но подобное повышение вовсе не показание к экстренной помощи 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Андреевна, какие-то препараты необходимо принимать?

Прошу прощения, что долго не отвечала🙏🏻 Какие-то на данный момент симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Андреевна, нет, иногда дискомфорт бывает, в целом не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение амилазы по прикрепленным анализам не критично. А мочу сдавали? Панкреатическую эластазу? В динамике Амилаза повышается или на одном уровне?
Какие жалобы есть сейчас со стороны ЖКТ?
Для восстановления ПЖ требуется время, возможно до полугода и больше, заболевание было серьезным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Михайловна, анализы мочи сдавали, прикрепила их, амилаза ранее тоже была повышена, но чуть меньше, чем сейчас, по остальным анализам я так понимаю норма? Есть необходимость что-то принимать?

По остальным показателям все хорошо. а сколько была амилаза в предыдущем анализе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Михайловна, ранее был показатель 183 (норма 28-100),сейчас 200

183 и 200 - это не очень большая разница. Можно сказать, увеличения нет, без динамики. Нужно набраться терпения и подождать. Амилаза так же на желчевыводящую систему реагирует, этот показетель касается не только поджелудочной железы.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

После перенесенного панкреонекроза уровень амилазы в крови может оставаться повышенным в течение довольно длительного времени.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотреть амилазу панкреатическую и панкреатическую эластазу-1 в кале - сдаем строго оформленный кал.

И может оказаться эффективным:
Креон 50000 МЕ 3 раза в сутки, во время приема пищи, на основные приемы пищи и 25000 МЕ на перекусы;
Омепразол согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг два раза в день, за 30 минут до приема пищи.
Прием обычно составляет 1 месяц, дальше очная консультация врача.