Лазерная коррекция зрения
Добрый день. Мне 48 лет, работаю за компьютером с цифрами. Работаю в очках, телевизор в очках, по улице ничего не вижу но в очках мне неудобно. После обследования предложили лазерную коррекцию зрения. Предупредили что потом станет небольшой +. Не знаю соглашаться или нет, как выбрать большой минус или плюс?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы работаете вблизи, то вам будет неудобно после лазерной коррекции за компьютером, при чтении, с телефоном. Если вам больше нужна острота зрения вдаль, тогда можно сделать коррекцию.
Если вы не хотите выбирать, хотите видеть везде, на любых расстояниях, тогда можно поменять хрусталики на мультифокальные. Меняют даже прозрачные хрусталики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Какой точно минус по рефракции.
Если в вашем возрасте делать лазерную коррекцию, то действительно оденете плюсовые очки, даже если оставить небольшой минус вблизи. Не рассматривали вариант замены хрустали на иол с рефракционной целью?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными данными осмотра
Для улучшения качества жизни и избавления от очков, а также сразу же от катаракты (которая начнёт о себе давать знать после 50 лет) предпочтительнее заметить хрусталики на ИОЛ мультифокальные (трифокальные). Такие ИОЛ обеспечивают хорошее зрение на все расстояния
Если же сделать лазерную коррекцию зрения, это от очков не избавит, придется пользоваться плюсовыми очками для близи, или при остаточном минусе зрение вдаль будет нечеткое. Но и катаракта со временем будет снижать чёткость зрения.
Вера Анатольевна, а катаракта обязательно будет?
Да. 100% у всех хрусталик начинает мутнеть/плотнеть/желтеть после 40 лет- по этой причине и начинаются возрастные плюсовые изменения.
Но симптоматически катаракту начинают чувствовать после 50 лет , снижается четкость зрения, контраст/насыщенность
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая работу вблизи с компьютером, ваш возраст более 40 лет, лучшим вариантом для вас будет рассмотреть замену родных хрусталиков на искусственные мультифокальные, которые рассчитают для вас и с возможностью видеть четко на близких и дальних расстояниях.
Лазерная коррекция зрения уберет минус, но появится дискомфорт вблизи, это может вас не устроить. Также во время лазерной коррекции для достижения цели убирается определенная толщина роговицы. Тонкая роговица может стать ограничением для оперативного лечения катаракты в будущем. Развитие катаракты не исключено ( учитывая, что вы близорукая , а у близоруких людей она развивается раньше и чаще).
Надеюсь я ответила на ваши вопросы!
Принятый ответ
Добрый день, уважаемая Елена.
Старше 35 лет операция выбора с рефракционной целью-
замена своего хрусталика на искусственный мультифокальный .
Практика хорошая,
опыт установки таких хрусталиков проверен временем .
очки после операции не нужны.
Если у вас будут вопросы-задавайте .
Здравствуйте. Ознакомился с вашей ситуацией. Все население, примерно после 40 лет начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние возникает из-за того, начинается уплотнение волокон в хрусталике – и на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора. если вы сделаете лазерную коррекцию сейчас, то вам понадобятся очки для чтения. Можно рассмотреть несколько вариантов: две пары очков(даль/близь), прогрессивные очки(они будут помогать фокусировать зрение на все расстояния, в них разные зоны для каждого расстояния), но наиболее оптимальным для вас будет замена прозрачных хрусталиков на мультифокальные линзы(будут как родные хрусталики фокусироваться на разные расстояния)
Добрый день, Вы можете сделать лазерную коррекцию, но обычно после 40 лет предлагают более эффективный вариант - замена хрусталика на ИОЛ (можно сделать мультифокальную линзочку, чтобы видеть и вдаль, и вблизи). Рекомендую обсудить с офтальмохирургом такой вариант🌹