Нарушение процессов реполяризации на экг у ребенка 10 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев, принимаем Гемангиол с 3 месяцев ( гемангиома сирано) в дозировке 2 мг на кг. Сейчас 8 мг 2 раза в день, вес ребёнка 8200 грамм Поэтому каждый месяц делаем контроль экг. В этот раз ребёнок плакал, делали экг сидя. Заключение экг: Синусовый ритм регулярный. Чсс 118 ударов в минуту. Электрическая ось сердца нормальная. Признаки нарушения процессов реполяризации в ЛЖ по нижней ст.(в виде сгл. з Т в отв II lll avf) До этого все экг были в норме, у кардиолога были в прошлом месяце на осмотре, все в норме. Сдавали 2 месяца назад мочу, оак, кровь на глюкозу, все в норме. Стоит ли беспокоиться и снова записываться к карлиологу? Подскажите пожалуйста 🙏

Бронхиальная астма (у мамы ребёнка)
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . Если ранее ЭКГ были в норме и ребенок обследован и ранее проводилось узи сердца то небольшие нарушения реполяризации по нижней стенки вполне возможно на фоне плача и частого сердцебиения- это не повод для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
Нарушение реполяризации возможно физиологичным изменением у детей.
При возможности прикрепите плёнку экг.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Регина Рафагатовна, к сожалению прикрепить пленку экг нет возможности. Все в поликлинике. Единственное, что есть - это заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Регина Рафагатовна, заключение прикрепила

Принятый ответ

Добрый день!
При возможности прикрепите, пожалуйста, пленку ЭКГ малыша.
Изменение реполяризации по нижней стенке сердца являются физиологическими изменениями на ЭКГ.
Противопоказанием к приему препарата является урежение частоты сердечных сокращений менее 80 в минуту при записи ЭКГ - поэтому частота сердечных сокращений на этой пленке абсолютно нормальна🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Вячеславовна, к сожалению, прикрепить плёнку экг нет возможности, все в поликлинике. Единственное, что есть - это заключение.

Если других изменений по пленке не было - тогда ничего страшного.
Растите большими и здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Вячеславовна, заключение прикрепила

Внимательно прочитала описание - ничего дополнительного нет, ЭКГ - физиологическая норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день!
Ознакомилась с результатом описания плёнки ЭКГ!
Нарушения процессов реполяризации по нижней стенки , у детей - не являются патологическими изменениями, могут быть и вариантом нормы .
Ритм синусовый - как и должен быть в норме.
Нарушений проводимости, ишемических изменений - не описано!
В целом такое заключение ЭКГ у ребёнка, не вызывает беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина, по представленным данным электрокардиограммы описано небольшое отклонение , но оно может быть вариантом нормы, Особенно при беспокойстве ребёнка в момент обследования, самое главное что нет отклонений при этом по анализам , узи сердца тоже наверняка делали при рождении

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Узи сердца делали при рождении и в полтора месяца, планово - открыто небольшое окно, но наш кардиолог сказал, что в год будет контроль узи, и оно может закрыться к году.

Здравствуйте!
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
У маленьких деток это считается вариантом нормы.