ТВП на скрининге 3,3 мм

Здравствуйте! У меня 12,4 недели беременности, сегодня была на первом скрининге. Толщина воротникового пространства составляет 3,3 мм. А узисты сказали норма 2,3 и этот маркер означает наличие хромосомной аномалии. Кровь сдала, но пока жду результат и очень волнуюсь. Остальные показатели в норме, носовая косточка в норме. Стоит ли переживать? Помогите пожалуйста

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным узи отмечается увеличение толщины воротникового пространства, что является маркером хромосомной аномалии. Стоит дождаться результатов биохимического скрининга . Очная консультация генетика. В зависимости от показателей крови и рассчета риска, рассматривается НИПТ и/или инвазивная диагностика.

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение толщины в воротникового пространства может быть одним из маркеров хромосомной патологии. Но это не значит, что обязательно есть какие то отклонения. Иногда расширение толщины воротникового пространства отмечается при отсутствии хромосомных патологии. В подобных ситуациях рекомендуется дождаться результатов расчётов риска и уже по результатам определяться с необходимостью дополнительные диагностики для исключения хромосомных патологий, например инвазивная диагностика или НИПТ