Высокая температура и сильная слабость
Заболела. Держится высокая температура, кашель, ломает все тело и сильная слабость. Как только встаю темно в глазах и боюсь потерять сознание. Можно ли пить Тамифлю (читала что вроде при гриппе он работает) и какие срочно сдать анализы?
Добрый день!
Симптоматика похожа на проявление вируса гриппа.
Можно сделать экспресс-тест из аптеки. Если подтвердиться наличие вируса гриппа, то в первые три дня заболевания рекомендуют начать приём осельтамивира(тамифлю) по 75 мг 2 раза в день 5 дней. У него доказанная эффективность в лечении вируса гриппа.
Необходимо соблюдение постельного режима;
Соблюдать питевой режим, чаи, морсы, вода;
Проветривание комнаты;
При повышении температуры, прием жаропонижающих(парацетамол или ибупрофен).
Будьте здоровы 🌼
Здравствуйте!
Слабость, ломота - признаки интоксикации при ОРВИ.
Судя по описанным, симптомом это вирусная инфекция.
Тамифлю (осельтамивир) - противовирусный препарат с доказанной эффективностью против вируса гриппа А и В.
При других вирусных инфекциях он не работает.
Самостоятельно можно выполнить экспресс- тест на вирус гриппа, коронавирус. Продается в аптеке.
При подтверждении вируса гриппа начать принимать осельтамивир 75 мг 2 раза в день 5 дней.
При отрицательном результате его не нужно принимать, достаточно будет симптоматического лечения.
Так же рекомендуется проветривать помещение,
Поддерживать влажность воздуха на уровне 40-60 %,
Соблюдать постельный режим,
Обильное теплое питье.
Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5, при головной боли, ломоте в теле:
Из нпвс - парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле - граммидин нео с антисептиком.
Орошать горло нпвс спреем - тантум Верде, ангидак, граммидин. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
При насморке и заложенности: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.
Уточните , пожалуйста, кашель сухой или влажный?
Анна Андреевна, кашель влажный. А анализы надо сдать ОАК, С-реактивный белок, Д-димер?
Принятый ответ
Общий анализ крови, соэ и срб рекомендуется сдать на 3-5 день если не будет улучшения для исключения присоединения бактериальной инфекции.
При наличии признаков бактериальной инфекции (повышении лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, срб выше 30) назначаются антибиотики.
При «вирусной крови» продолжают симптоматическое лечение.
При влажном кашле важно теплое обильное питье.
Обычно рекомендуют принимать амброксол 30 мг 3 раза в день или АЦЦ Лонг 600 мг в первой половине дня для разжижения и улучшения отхождения мокроты.
Здравствуйте!
Высокая температура, головная боль и слабость действительно могут быть симптомами гриппа.
В таких ситуациях рекомендуют сделать экспресс тест на грипп (продается в аптеке), при положительном результате можно начать прием осельтамивира 75 мг 2 р в день, 5 дней.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
- Рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Елена , здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию , поражающую верхние дыхательные пути. Это может быть грипп или другая острая вирусная инфекция
❗️При слабости, головокружении, потемнении важно больше лежать или сидеть , вставать очень медленно. пить часто и понемногу воду, измерять давление и пульс, по возможности сатурацию
Тамифлю рекомендуют его:
при подозрении на грипп, подтвержденный экспресс-тестом. Его максимальная эффективность в первые 48 часов от начала симптомов
Обычно рекомендуют оценить общий анализ крови + С‑реактивный белок
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
✅ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты ее выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Скажите, какой день болезни сейчас ?
Юлия Валерьевна, заболела 21 декабря.
Принятый ответ
С учётом, что сейчас уже третий день болезни, то анализы обязательно нужно сдать, а также по возможности выполнить рентген органов грудной клетки, если кто-то сможет с вами пойти, самостоятельно лучше не ехать 🙏
Юлия Валерьевна, рентгена достаточно или лучше КТ?
Для первичной диагностики чаще всего бывают достаточно рентгена, но КТ будет намного информативнее
Если есть возможность выполнить КТ то лучше сделать КТ