МРТ вен и артерий

Добрый день. Делала МРТ по причине периодических головокружений, присутствуют с детства (ставили ВСД). Прошу расшифровать результаты.

ВСД
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по сосудам описаны только врожденные особенности строения сосудов (вариант развития Виллизиева круга, асимметрия, сужение просвета), они компенсированы и лечения не требуют.

Диагноза ВСД в современной медицине нет, обычно под этим диагнозом скрывается тревожное расстройство.

Как часто возникает головокружение? Предметы кружатся вокруг или ощущаете шаткость и неустойчивость?
Какое у вас давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, а то что указывают снижение кровотока?
Скорее ощущается шаткость и неустойчивость. Головокружения достаточно часто, может быть каждый день, а может не быть пару недель. Заметила, что реагирую на погоду и на цикл. Давление 110 на 80

Снижение кровотока за счет асимметрии сосудов, один сосуд анатомически уже другого, поэтому по снимкам кажется, что один сосуд наполняется меньше кровью
Это не патология, кровоток в любом случае не нарушен

Меняться ее скорость может меняться постоянно, как и наше давление

Описанный вид головокружения может быть на фоне снижения давления, можно попробовать отследить давление во время головокружения, если оно ниже нормы старайтесь пить больше воды.
Для повышения давления можно выпить крепкий чай кофе

Также обычно рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В

Подобный вид головокружения также может быть на фоне переутомления, частых стрессов, тревоги
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Описанные жалобы с описанием сосудов не связано

Принятый ответ

Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
Диагноза ВСД не существует в современной медицине.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас? Сопровождается тошнотой, свето, звукочувствительностью? Сколько длится приступ по времени? Зависит от смены положения тела? В горизонтальном положении усиливается или проходит? Бывают головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, Екатерина Александровна, здравствуйте, а то что указывают снижение кровотока?
Приступ может быть от пару минут до целого дня. Светобоязни нет. Тошнота иногда присутствует.

Человек не симметричен, поэтому и сосуды с 2 сторон могут быть разного диаметра. Снижение кровотока описано по сравнению с другой стороной, это не говорит о том, что кровоток недостаточный. Не считается патологией.
Головные боли бывают?
По описанию приступов головокружения похоже на вестибулярную мигрень (только головокружение без головной боли, но с типичиными мигренозными чертами). Менструация провоцирует приступ? Мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Да, обычно во время менструации или пмс головокружение бывает.

Есть детский вариант мигрени- доброкачественное пароксизмальное головокружение. Оно может перейти во взрослом возрасте в вестибулярную мигрень.

Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.

В таких случаях лечение не отличается от классической мигрени.
Для купирования приступа используются нпвс или триптаны ( препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головокружения в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных МРТ описаны врожденные изменения, к которым Вы адаптированы. Опишите пожалуйста головокружение более подробно
Оущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли? Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадете, потеряете сознание, но не падаете? Какая частота приступов и длительность одного приступа? Приступ сопровождается тошнотой, рвотой?Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
Под маркой диагноза ВСД, скорее всего скрывается тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12, Д25 ( он), фолиевую кислоту ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов также могут вызывать подобные состояния). Дайте пожалуйста обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Мироновна,
Скорее ощущается шаткость и неустойчивость. Головокружения достаточно часто, может быть каждый день, а может не быть пару недель. Заметила, что реагирую на погоду и на цикл. Давление 110 на 80. Длится приступ от нескольких минут и до целого дня. Всд мне поставили в 7 лет, не уверена, что у меня было тревожное расстройство в этом возрасте. Тошнота бывает, при поворотах головы некомфортно. Комфортно во время приступа только в горизонтальном положении. ТТГ, Т4 в норме, гемоглобин в норме, ферритин низкий 15.

Юлия, спасибо за ответ! По поводу головокружения- уточните пожалуйста,головные боли бывают? В подобных случаях описываемые Вами симптомы возможны при различных вестибулярных нарушениях, например вестибулярным нейроните, вестибулярной мигрени, а также при тревожных расстройствах.В подобных ситуациях обычно рекомендуется очная консультация ЛОР -врача. Значение ферритина определяется ближе к нижней границе нормы- в подобных ситуациях обычно рекомендуется очная консультация гематолога/ терапевта.
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Прикрепите результаты под вопросом и дайте обратную связь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет, можно отнести к варианту нормы , главное исключаем диссекции, аневризмы , гемодинамически значимые бляшки.опишите пожалуйста подробно симптомы, диагноз Всд устаревший.
Пройдите пожалуйста тест hads и пришлите результаты

Принятый ответ

Здравствуйте

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
По поводу головокружения

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.