Контакт с больной пневмонией
Здравствуйте. Вчера полтора часа сидела за одной партой с одногруппницей которая болеет пневмонией. Сразу же потом начала принимать витамин д и противовирусное трекрезан. Бактериальная или вирусная пневмония не знаю. Скажите пожалуйста большой риск заражения пневмонией от нее? В маске она не была
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Пневмония это осложнение основного заболевание, например ОРЗ, поэтому явного риска самой пневмонии нет, но можно заразиться обычным ОРВИ например.
В целом причин для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! При таком тесном контакте есть небольшой риск заразиться ОРВИ и впоследствие, как осложнение, пневмонией. Но если вы соблюдаете меры личной гигиены, то риски снижаются.
Для того, чтобы обезопасить себя, рекомендуют вакцинацию от гриппа и пневмококка вне эпид сезона, это единственная работающая профилактика.
Наталья Михайловна, то есть если я заболею орви и не буду лечиться, только в таком случае развивается пневмония ?
Не верно. Пневмония развивается, когда иммунитет не справляется и лечение неправильное. Здесь много факторов. Все индивидуально. Риск развития пневмонии маленький, это редкое осложнение гриппа или орви.
Наталья Михайловна, в моем случае, трекрезан (подобие его) и витамин д, правильные меры профилактики?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации имеется риск заражения вирусными заболеваниями , при которых пневмония может быть как осложнение. Будет или нет пневмония зависит от множества факторов, основной из них это состояние иммунной системы на данный момент.Стандартно в подоб ситуациях рекомендуют соблюдать меры личной гигиены, сючасто мойте руки, желательно не посещайте общественные места, при посещении таких мест рекомендуют носить маску. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием в течени. 5-7 дней, при его ухудшении понадобится очная консультация врача для осмотра и на лечения.
Петр Николаевич, здравствуйте. проблема такая. в течение этого года была плохая гигиена влагалища, во время месячных тоже не подмывалась, прокладки меняю. боюсь что есть вагинальная инфекция. из жалоб: иногда зуд, выделения белые или бесцветные с неприятным запахом, иногда такое бывает. скажите пожалуйста будет ли сепсис у меня из-за этого? в интернете начиталась ужасов про сепсис и гигиену во время месячных. успокойте меня пожалуйста
Здравствуйте! Для сепсиса данных мало. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно посетить гинеколога он осмотрит, оценит ваше состояние, возьмёт мазки и примет решение о дальнейшей тактике, при необходимости назначит лечение и дополнительное исследование.
Петр Николаевич, у меня еще деликатный вопрос к вам. парень вводил скорее немытые пальцы во влагалище, сепсиса не случится от этого?
Не волнуйся , нет, от такого сепсис не возможен.
Петр Николаевич, спасибо !
Петр Николаевич, а ничего страшного со мной не случится, если была вот такая плохая гигиена ?
Желательно очно показаться гинекологу он осмотрит и назначит лечение согласно вашему состояния. Также на вашу флору может оказывать стресс, длительная тревога.
Петр Николаевич, спасибо, а то что я не подмывалась раньше во время месячных приведет к чему-то страшному, опасному ?
Здравствуйте! Постарайтесь успокоиться , ничего страшного не должно произойти, но гинеколога для собственного успокоения рекомендуют пройти очно, это поможет вам успокоиться и нормализовать ситуацию с вашими выделениями.
Петр Николаевич, спасибо, просто другой врач на этом форуме написал, что есть риск заражения сепсисом и я стала очень сильно волноваться по этому поводу, надеюсь это не правда то что он написал
Петр Николаевич, извините, что достаю своими вопросами, но скажите пожалуйста, у меня сейчас сниженный иммунитет (появился фурункул на ноге), если есть инфекции во влагалище они не приведут к сепсису из-за ослабленного иммунитета ?
Здравствуйте! По описанных симптомах данных за серсис нет, имеются данные за ослабление иммунитета при длительном стрессе, переживаниям, Нужно постараться успокоиться, и все у вас наладится.
Петр Николаевич, спасибо, ну сепсиса не случится из-за ослабленного иммунитета и возможных инфекций во влагалище?
Принятый ответ
Здравствуйте, риски заражения могут быть, особенно если это вирусная инфекция и девушка кашляла.
Но пневмонии бывают разные, некоторые не так сильно заразны. Точно сказать сложно.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что от пневмонии пневмонией заразиться нельзя. Можно заразиться возбудителем
При заражении возбудителем он способен вызывать и пневмонию, и орви, и бронхит, и менингит и так далее. Это зависит от многих факторов и от самого возбудителя
Ирина Владимировна, а если я принимаю противовирусные риск снижается ?
Риск может быть не тоже, если причина в вирусах, верно
Ирина Владимировна, здравствуйте. проблема такая. в течение этого года была плохая гигиена влагалища, во время месячных тоже не подмывалась, прокладки меняю. боюсь что есть вагинальная инфекция. из жалоб: иногда зуд, выделения белые или бесцветные с неприятным запахом, иногда такое бывает. скажите пожалуйста будет ли сепсис у меня из-за этого? в интернете начиталась ужасов про сепсис и гигиену во время месячных. успокойте меня пожалуйста , и еще деликатная тема , парень вводил немытые пальцы во влагалище, боюсь что может быть сепсис
Это редкое явление, не переживайте, для выявления инфекций можно сдать фемофлор
Ирина Владимировна, спасибо, а то что я не подмывалась раньше во время месячных приведет к чему-то страшному, опасному ?
Может возникнуть воспаление, но опасное вряд ли
Ирина Владимировна, в интернете написано, что может быть рак шейки матки, это правда?
Рак связан с впч, от недостаточной гигиены не может
Здравствуйте.
В описанной ситуации был риск заражения орви (затем осложнением в виде пневмонии). Поэтому при появлении симптомов простудного заболевания можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Для профилактики можно носить маску, мыть руки и пользоваться дезсредствами для обработки рук.
Алексей Александрович, здравствуйте. проблема такая. в течение этого года была плохая гигиена влагалища, во время месячных тоже не подмывалась, прокладки меняю. боюсь что есть вагинальная инфекция. из жалоб: иногда зуд, выделения белые или бесцветные с неприятным запахом, иногда такое бывает. скажите пожалуйста будет ли сепсис у меня из-за этого? в интернете начиталась ужасов про сепсис и гигиену во время месячных. успокойте меня пожалуйста. Просто вы писали мне в другом вопросе, что есть риск возникновения сепсиса и я очень боюсь теперь
Здравствуйте.
В данной ситуации возможен сепсис если запустить (не лечить) основное инфекционное заболевание (бактериальное, грибковое, вирусное).