СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Держится температура тела от 37 до 37 5

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, заболела 4 января, першило и пересыхало горло, сильный кашель, сама купила и пила каделак нео, полоскала горло 2 р день стоматидин, горло прошло, приступы кашля исчезли, начал немного отхаркивается, начала принимать сироп флюдитек, затем проконсультировавшись со знакомым врачом по поводу температуры небольшой,но которая не исчезает, она посоветовала Азитромицин 500, 6 дней, свечи Виферон 500.000 -10 дней 2р в день, Линекс форте 1 капс в день, цитрин. Сегодня заканчиваю прием Азитромицина, температура так и держится то 37, то 37,2-37,5. Пошла в местную поликлинику, впервые после переезда, чтобы послушали лёгкие. Врач сказала хрипов нет, но прослушав мою историю, назначила бронхомунал 10 дней (зачем? Уже когда приобрела, прочла,что это как прививка и его не принимают во время болезни?!!!) Левофлоксацин 500мг 2р в день 7 дней, флуифорт по 1пакету 2 рада в сутки и витамин С 1000мг сутки, и сказала если поднимается температура такая небольшая, проставить ещё виферон свечи дня три. Подскажите пожалуйста, зачем мне нужно принимать бронхомунал сейчас? На вопрос врачу, антибиотик или что это, она ответила "да". Я даже не знаю куда идти, у кого консультироваться, явно я ещё не переболела, кашель то сухой то отхаркивается, но не приступы как изначально, а намного реже, горло не болит, единственное что меня беспокоит почему держится температура, и бывает слабость или немного кружится голова, это впервые со мной, я ее практически не ощущаю, болей мышечных нет, но это ведь не норма. Почему не назначили ничего противовирусного или какой-либо антибиотик другой,если этот не дал эффект, а болезнь затянулась, чтобы стало легче. Я в этом не сильна, но меня насторожило то, что я прочла о бронхомунал и зачем мне его пить в данной ситуации? Хочется выздороветь. Врач даже не спросила есть ли какие-то болезни или аллергические реакции, я прикрепилась впервые, у нее нет моей истории болезней. И просто назначить лекарства, которые внушают недоверие, что я вылечусь от них. Спасибо, что помогаете нам разобраться во многих вопросах.

14 Января 2021·Просмотров: 321·Ксения, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бронхомунал пить не надо, вы правы
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков
Вы мазок ПЦР к ковиду сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, завтра сказали сдать мазок по желанию. Больше никаких анализов не назначали. Сказали на приём прийти только в том случае, если станет хуже через 1-1,5 недели.

Занятно, на данный момент по лечению достаточно витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении и сдать анализы.
Антибиотики стоило начинать после сдачи анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, а то, что температура так долго держится, и не поднимается и не падает до нормы? Просто у меня никогда такого раньше не было при простуде или ангине и подобном. Поэтому начала беспокоиться, выкинула деньги на лекарства на ветер. Лучше бы сдала анализы,но кто их будет смотреть,если врач не назначила их, и даже повторно сказала можно не приходить если будет легче. Лучше не принимать очередной антибиотик? А сдавать кровь? Мазок на ковид и другие,что вы написали?

Если это все таки ковид-то для него очень характерна такая длительная субфебрильная температура. Мазок сейчас уже может быть не достоверен, учитывая сколько дней прошло от первых симптомов. Сейчас важно посмотреть ситуацию по анализам и оценить необходимость приема ещё одного антибиотика, пока что, по клинике--он не нужен. Анализы вы можете прикрепить к вопросу в течение трех суток!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, Спасибо, постараюсь завтра сдать, успеть прикрепить.

Помоему, если вы завтра напишите хотя бы один комментарий вопрос продлиться ещё на сутки. Как сдадите--можете отписаться, что сдали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо огромное Вам. Завтра сдам и отпишусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, Нужно общую кровь, срб (это что?), прокальцитонин и Д димер и мазок на ковид? Это всё необходимое,что может показать, какой процесс идёт и что принимать дальше?

Мазок можно и не сдавать, лучше потом на антитела сдать, недели через 3-4.

Срб это с-реактивный белок, показатель воспаления

По этим анализам можно будет исключить присоединение бактериальной инфекции, оценить риск тромбоза и решить какую тактику дальше предпринимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, извините, но можно ещё вопрос, у меня маленький ребенок 2,5 находится постоянно со мной и ещё ест грудь иногда. Он тоже покашливает немного совсем, насморк,температуры нет, очень подвижный, не наношу ли я ему вред?

Нет,не беспокойтесь, вы же не можете отселиться совсем в другое помещение от малыша, да и грудное молоко по прежнему помогает ему бороться с вирусами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, Здравствуйте, пришли анализы общий кровь и срб

Здравствуйте!
Анализы хорошие, изменения, которые есть - незначительны и после выздоровления сами придут в норму. Как ваше самочувствие на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, Самочувствие хорошее, иногда бывает морозит немного, как потряхивание внутри, ложусь согреваюсь и проходит. Ну и всё ещё незначительная температура поднимается как и было иногда совсем нет. Из назначенного пью только флуифорт, и дополнительно сама пью витамин д и сегодня куплю цинк по вашему совету. Ну и чай с травами, лимоном,медом, компот из ягод. Антибиотик не стала начинать

Все правильно!По анализам совершенно нет необходимости в приеме антибиотика,продолжать дальше отпаиваться жидкостью и пить витамины, все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, большое спасибо за консультацию. Всего хорошего вам.

Принятый ответ

Здравствуйте,в итоге что вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения, сегодня последний день Азитромицин, а с завтра назначили Левофлоксацин 500мг 2р в день 7 дней, флуифорт по 1пакету 2 рада в сутки и витамин С 1000мг сутки, ну и бронхомунал 10 дней, и если поднимается температура такая небольшая, проставить ещё виферон свечи дня три.

Бронхомунал, виферон не нужно. Флуифорт применяйте при кашле с мокротой для улучшения дренажа. Прием антибиотика под сомнением, вы уже один пропили. Еще и второй . Лучше сдайте сначала анализы (ОАК,с-реактивный белок,д=димер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения, спасибо,завтра пойду сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения, а что покажет д димер? Он обязателен?

Он отражает повышение свертывания на фоне вирусной инфекции. Так как мы не знаем чем вы болеете, ковид не исключен, поэтому и рекомендуем его, при ковид повышается свертывание крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бронхомунал в данном случае не нужен. Рекомендую прием витамиа С 500 мг 2 р/д, витамин Д 2000 ед/сут.Сдайте общий анализ крови, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эдие, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют.
Курс лечения у Вас был достаточный. Антибиотики не были показаны и сейчас не нужны при такой клинической картине. Это особенность протекания инфекции - длительный «температурный хвост».
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы понимать какая стадия заболевания и есть ли иммунитет.
Общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить какого рода процесс идёт в организме.
Бронхомунал не нужен, эффективность данного препарата в принципе вызывает сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо большое за рекомендации. Очень важно услышать мнение нескольких специалистов. Когда сам в этом вопросе мало полнимаешь и хочется думать,что назначает врач, значит так нужно. Но потом читаешь аннотацию и начинаешь сомневаться.

Принятый ответ

Добрый день. Брономунал принимать не нужно. Сдать мазок на ПЦР все-таки нужно, как и ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо за рекомендации, завтра пойду сдавать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, а прокальцитонин что показывает, его обязательно делать? Он дорогостоящий просто такой для меня. Что он показывает?

ОН показывает - есть ли присоединение бактериальной инфекции и необходимость использования антибиотика

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.