Язвочки во рту. Стоматит?
Добрый день! Сыну 8 лет, с обеда 21.12 высокая температура и боль в горле. Педиатр осмотрела и сказала, что это грипп. Сейчас проводим симптоматическое лечение. Сегодня уже самочувствие получше, но вчера вечером заметила на губе словно белую ранку. Сын сказал, что она у него с воскресенья, не болит, не больно есть и пить. Может быть, это он надкусил губу? Но при осмотре увидела ещё такое белое пятнышко на внутренней стороне нижней губы и на кончике языка. Это стоматит? Я сомневаюсь, потому что эти светлые рамки не вызывают боли. Фото прикладываю. Спасибо!
Здравствуйте!
Пожалуйста приложите к вашему вопросу фотографии этих образований. Желательно с нескольких ракурсов.
Я ознакомлюсь и смогу подсказать Вам.
Приема грубой пищи не было до появления язвочек?
Резеда Рустямовна, здравствуйте! Фото прикрепила.
Спасибо за оперативность!
Судя по фото, он действительно прикусил губу.
Уже сформировался фибриновый налет, процесс заживления пошел.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Резеда Рустямовна, спасибо! Холисал у нас есть. На большую ранку на губе я тоже подумала, что это он прикусил, но на внутренней стороне нижней губы есть небольшая язвочка с красным ободком, и на кончике языка тоже. Не знаю, видно ил на фото. Что это такое? Их тоже нужно обрабатывать?
Принятый ответ
Подскажите пожалуйста ацикловир педиатр не назначал?
Смутило расположение, что прям рядом с накусанной губой.
Даже если вдруг это вирусный стоматит, то его лечение схоже с травматическим. Единственное внутрь(перорально) педиатры дополнительно назначают ацикловир(в первые 3 дня имеет смысл начинать прием, далее уже бессмысленно, организм справляется сам с инфекцией).
Анастасия,здравствуйте. Да, добавьте, пожалуйста, несколько фотографий для понимания ситуации. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Стоматит может появиться на фоне снижения иммунитета, травмы
Светлана Марсовна, здравствуйте! Фото прикрепила.
Спасибо большое за дополнение
Учитывая представленные данные, можно предположить воспаление слизистой оболочки.
В процессе заживления появляется фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, который образуется для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать или срывать фибриновый налет.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- обработки водным раствором Хлоргексидина/Мирамистином- не более 5 дней);
-полоскать отваром ромашки,
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием грубой, кислой, горячей пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение недели при соблюдении рекомендаций
Здравствуйте
Стоматит обычно проявляется множественными высыпаниями(ранками) на слизистой губ, десен, языка.
Возможно ребёнок случайно прикусил. Бывает много слвпадений. Ждём, когда фото загрузится на сайт.
Александра Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила.
Похоже, что ребёнок накусал губу. Но во время Орви слизистая может быть чувствительнее.
Постарайтесь временно ограничить жёсткую пищу. Чтобы ребёнок не откусывал от большого куска. Это необходимо для избежания повторной травматизации...
Может есть какие дома гели стоматологические?
Белый налёт это фибрин. Так слизистая заживает. Его не снимать 🙏
И вы скорее всего чем-то горлышко полощите? И жаропонижающее принимаете?
Александра Александровна, спасибо! На большую ранку на губе я тоже подумала, что это он прикусил, но на внутренней стороне нижней губы есть небольшая язвочка с красным ободком, и на кончике языка тоже. Не знаю, видно ил на фото. Что это такое? Их тоже нужно обрабатывать?
Александра Александровна, в горло спрей Тантум верде. Полоскать не можем, так как у сына сильный рвотный рефлекс. Есть Холисал и жидкий витамин А, можно им обрабатывать ранку?
Принятый ответ
Да, отлично. Только масло может ухудшить всасывание антисептика. Поэтому маслом обрабатываем где-то спустя 1,5 часа.
А вместо полосканий в похожих ситуациях можно держать во рту антисептик минуты 2, потом выплюнуть. В похожих ситуациях используют ромашку или мирамистин.
Потом на все ранки гель.
Получается, что сейчас проводим обработку всех ранок.
И наблюдаем не появятся ли новые.
Но по тактике лечения у нас одно и тоже. Всё, что выше написали подходит для стоматита 🙏
Здравствуй те )
Да,Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
По описанию похоже действительно на стоматит, так как он часто появляется на фоне снижения иммуннитета)
Наталья Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила.
Принятый ответ
Благодарю за фото)
По фото есть повреждение и губы и кончика языка, что больше похоже на травматизацию)
Образовался уже фибриновый налет, который необходим для заживления.
В данном случае пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики) Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Антисептики и гели с обезболивающим эффектом в данном случае уже не нужны, могут усугубить ситуацию)
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки полости рта в результате травмирования. Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.