Половой герпес-назначили свечи Суперлимф, кто проходил курс
Здравствуйте. Несколько лет назад впервые поставили диагноз половой герпес. После лечения высыпания стали появляться реже, но все равно периодически бывают обострения, особенно после стресса или простуды. Врач сказала, что вирус полностью не убрать, но можно укрепить иммунитет. Недавно услышала, что вместе с ацикловиром назначают свечи суперлимф при половом герпесе, чтобы снизить частоту рецидивов. Хотелось бы понять, действительно ли суперлимф помогает при этом заболевании и можно ли его использовать вместе с противовирусными препаратами?
Здравствуйте. При рецидивирующем половом герпесе очень важно укреплять местный иммунитет, потому что вирус остается в организме и активируется при ослаблении защиты. Суперлимф при половом герпесе помогает слизистой быстрее восстанавливаться после обострений и снижает частоту повторных проявлений. Обычно препарат назначается курсом 10-20 дней, по одной свече в день. Его можно применять вместе с противовирусными средствами например с таблетками ацикловира, а местно во влагалище ставить свечи супрелимф 25 ед. Побочные реакции не наблюдали, переносится препарат хорошо.
Дарья Владимировна, а можно ли пройти курс суперлимфа профилактически, если пока нет обострения, но вирус иногда напоминает о себе?
Да, профилактический курс возможен. В спокойный период суперлимф помогает стабилизировать местный иммунитет и снизить риск появления новых высыпаний. Рекомендую проводить курс 1-2 раза в год, особенно в сезон простуд.
Дарья Владимировна, спасибо за информацию. Попробую курс суперлимфа, чтобы уменьшить частоту рецидивов для профилактики
Все верно. Я также часто назначаю курс суперлимфа при герпесе в восстановительный период, когда высыпаний уже нет, но слизистая раздражена. Препарат помогает быстрее зажить и уменьшает воспаление. Также он укрепляет местный иммунитет, что со временем делает рецидивы реже. Хорошо работает как дополнение к стандартной противовирусной терапии. Суперлимф сильный репарант, хорошо заживляет в острую стадию раны от герпеса.