Какую местную анестезию использовать ?
Здравствуйте. Хочу поставить нити Аптос в лицо, но есть волнения по поводу анестезии. Так как полгода назад был печальный опыт, по удалению зуба мудрости, поставили первый укол,все норм, после второй, резко давление высокое, сердцебиение, нехватка воздуха, вообщем паническая атака. Так и ушла не удалив зуб, врач сказал, нужно пить за 2 недели успокоительное. После у меня начались панические атаки и сердце просто в спокойном состоянии набирала обороты до 130 ударов, пока один кардиолог посмотрев все обследования не сказала, что это нервы. Назначили грандаксин и все прошло. Как оказалось нервы будоражили сердце. В 2021 году тяжело перенесла ковид, до этого никогда не знала, что такое паническая атака. Посоветуйте пожалуйста, какую анестезию использовать в данном случае. Лидоин отпадает, так как после косметолога на крем с лидокаином, началось удушье.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая Вашу историю, я бы рекомендовал провести данную процедуру под наркозом, либо седацией. Возможно, другие местные анестетики и не вызовут у Вас аллергической реакции, но, учитывая то, что современные местные анестетики относятся к одной фармакологической группе, риск перекрёстной аллергии высок. Современные препараты для общей анестезии не вызывают аллергии, привыкания, не накапливаются в организме.
Андрей Леонидович, наркоз не хотелось бы. Вроде бы и все во лишь поставка нитей.
Вы можете обратиться к аллергологу, с целью провести аллергологические пробы на разные местные анестетики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, удушье описываемое вами сколько длилось по времени и прошло ли самостоятельно?
У пациентов с подтверждённой или предполагаемой аллергической реакцией на лидокаин можно пробовать работать другими анестетиками данной группы, например артикаином. Желательно предварительно проведение кожной пробы.
Другой вариант - обратиться в клинику, где есть возможность проведения общей анестезии. Там используются другие группы препаратов, это снижает риск аллергической реакции в вашем случае.
Какой бы вы не выбрали вариант, обязательно обсудите с косметологом (а в случае общей анестезии - анестезиологом) и панические атаки и реакцию на лидокаин. Так врач сможет подобрать для вас оптимальную схему выполнения вмешательства.
Ольга, Удушье стала появляться через 15 минут после нанесения крема. Приняла таблетку против аллергии под язык, через 5 минут норм и сделали процедуру.
По описанию действительно похоже на истиную аллергическую реакцию. В таком случае риск возникновения аллергии вновь значительно выше. Крема с лидокаином нередко содержат и другой анестетик (например популярная ЭМЛА содержит прилокаин+лидокаин). Это может искажать реальную картину. Существуют лабораторные пробы, которые могут "предсказать" наличие перекрестной аллергии, но их точность не абсолютная.
Исходя из вышесказанного, использование других местных анестетиков в вашем случае несёт в себе повышенный риск. Необходимо уточнить в клинике возможность работы другими препаратами (и какими именно), перед процедурой провести кожную пробу. Учитывая, что процедура не срочная, очень желательно также посетить аллерголога.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья!
Описанная Вами ситуация у стоматолога похожа на то, что при обезболивании использовали препарат, в состав которого входит адреналин. Это не похоже на проявление аллергии, больше похоже на эффект от адреналина.
Перед посещением косметолога, я рекомендую посетить аллерголога и выяснить есть ли аллергия на лидокаин (проведение проб), потому что а состав крема входят и другие вещества, на них могла быть реакция. Если подтвердиться реакция на лидокаин, обсудите заранее с косметологом использование препаратов другой группы. Альтернативой может быть применения артикаина (ультракаин).
Я рекомендую начать с аллерголога в первую очередь, чтобы решить вопрос с лидокаином, это важный вопрос не только для косметологическоц процедуры.
По поводу панических атак, подскажите на данный момент принимаете какие-то препараты?
Максим Вадимович, да у стоматолога артикаин скорее был он с адреналином, я как раз очень нервничала перед процедурой, что усугубило ситуацию. На данный момент ничего не принимаю, грандаксин пропила 3 месяца (май, июнь, июль)
Вероятнее всего стресс и адреналин дали такой результат.
В любом случае, косметологическая процедура не является экстренной, я рекомендую в первую очередь посетить аллерголога.
Также я рекомендую обратиться к психотерапевту, обсудить с ним Ваши панические атаки и подобрать препараты, для создания хорошего психологического фона перед процедурой.
Принятый ответ
Добрый день Наталья , считаю правильным ваш выбор в польщу местной анестезии . Нужны консультации психотерапевта и аллерголога . Для выбора препаратов для стабилизации нервной системы и понимания реальной аллергии , проведения кожных проб . По поводу симптомов а анамнезе возможно внутрисосудистое введение лидокаина вместе с адреналином .