13с уреазный тест подготовка

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я сдать сейчас дыхательный тест ? При фгдс было выявлено рубцовая деформация лдпк, язва лдпк в стадии белового рубца, эритематозная дуоденопатия, гастропатия Назначено было разо на 14 дней 1 раз в сутки Ребамипид 1*3 раза в день курс на 2 мес На данный момент после приема разо прошло 2 недели, но Ребамипид я еще принимаю остался курс на 1 мес, иногда в ужин плотный могу выпить 1 табл Микразим 10000 И вот вопрос на данный момент возможна сдача теста или нужно пропить Ребамипид и через 2 недели сдать ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если после окончания приема разо прошло 2 недели, то может быть проведен 13с-дыхательный уреазный тест и на фоне приема препарата ребамипид, препарат никак не влияет на результат исследования 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам, с Наступающим! Если остались вопросы, с радостью отвечу🙏🏻🌝

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста
На Новый год можно бокал вина выпить ? Если Ребамипид принимаю
Или лучше один день не пить таблетки

Обычно 125-150 мл шампанского не оказывают негативного влияния при приеме сопутствующем ребамипида

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо Большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте тест пришел положительный результат
Подскажите схему лечения дальше

Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мужу тоже нужно пройти теперь тест ?

Да

Возможно, что у мужа нет хеликобактера даже, поэтому лечение «на всякий случай» не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да прошел тест у него отрицательный результат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Правила подготовки перед проведение 13С- уреазного дыхательного теста включают:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Ребамипид и ферменты (микразим) - не входят в список нерекомендуемых препаратов.
Учитывая, что прошло 2 недели с момента окончания приема ИПП (разо), можно выполнить дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично спасибо большое

Всегда рада помочь 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста
Или лучше один день не пить таблетки

Токсического взаимодействия между алкоголем и рибамипидом нет,препарат не усиливает токсического действия этанола и сам не становится опаснее при его употреблении. Более того, в исследованиях ребамипид даже снижал раздражающее действие алкоголя на слизистую желудка , поэтому его прием не противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все спасибо большое
А то пишут что нельзя сочетать

Но всегда напоминаем☝️безопасных доз алкоголя для организма не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста тест пришел положительный результат
Теперь нужно будет повторить курс но уже с антибиотиками?

При положительном результате, назначается 1 линия терапии, которая включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед

Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .

Лечение должно проводиться под контролем очного врача, т.к большое количество препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А результат в коэффициенте 5 это очень большой?

Прикрепите результаты пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подкрепила

В данном тесте суть результата, что он положительный. Т.е ответ: есть хеликобактер. А мало ее или много, уже не имеет значение, т.к независимо от количества , вред слизистой желудка все равно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А супругу тоже пройти тест нужно?

Да, также рекомендуется выполнить тест

Принятый ответ

Здравствуйте!
ИПП подавляют активность хеликобактера и может давать ложноотрицательный результат теста. После отмены таких препаратов должно пройти минимум 2 недели, у вас как раз прошло 2 недели , но лучше подождать еще немного
Обычно 3-4 недели Ребамипид напрямую не влияет на результаты дыхательного теста, поэтому его прием не является противопоказанием.
Микразим это фермент он также не влияет на результаты теста.
Рекомендуют все таки подождать еще 1-2 недели после окончания приема Разо, то есть сдать тест через 3-4 недели от последней таблетки Разо.
Ребамипид можете продолжать принимать по назначенной схеме - он не помешает диагностике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас
А можно такой вопрос
Возможно ли на Новый год выпить фужер вина или в этот день не пить лучше Ребамипид

Можно сделать исключение и выпить бокал вина
Отменив в этот день прием таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Тест положительный
Подскажите курс лечения

Здравствуйте
По лечению рекомендуют обычно 1 линию терапии :
Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день
14 дней
Разо 20 мг 1 раз утром за 20 минут до еды 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А супругу тоже надо пройти курс или можно сдать на хеликобактери?

Обычно если у жены есть то и мужа есть
Рекомендуется пролечивать обычно всех членов семьи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ничего страшного если лечения начать с 3 января ?

Нет , ничего страшного не будет )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, ИПП рекоменджут отменять минимум за 2 недели до дыхательного теста, иначе он может быть недостоверным. Так как прошло 2 недели после окончания Разо, то выполнить тест возможно, но в идеале желательно подождать ещё несколько дней (5-7) , чтобы гарантировать более точный результат. Приём ребамипид и микразима не влияют на результат теста, поэтому их прием возможно продолжить.
Также важно за 2-3 дня до проведения теста отменить прием антацидов, если это имеет место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста
Или лучше один день не пить таблетки

Согласно официальной инструкции между ребамипидом особых указаний о недопустимости его приема совместно с алкоголем нет. Также нет данных, указывающих на высокую вероятность негативных последствий от однократного употребления, поэтому отменять его на фоне однократного приема бокала вина нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Всего вам доброго!🌹