Крапивница после манту
Здравствуйте. Ребенку 2,3. Вчера в 12 часов утра сделали пробу манту, когда медсестра начала вводить иглу, мне показалось, что она ввела ее глубоко, даже не образовался пузырек под кожей. Вечером в 20:00 обнаружила пятна на теле, которые начали становиться больше по размер и количеству. Ребенок не чесал пятна. На месте укола не было ничего, потом где-то через час от обнаружения пятен, место укола тоже покраснело. Вызвали скорую, вкололи преднизолон и дали 10 капель зиртека. Проснулся в 9 утра, пятен не было, к 12 утра начали сново начали краснеть места, где вчера были пятна. Месяц назад делали пентаксим, в прошлом году, когда делали манту, никакой крапивницы не было. Подскажите, что это может быть? Ужасно переживаю. Ничего нового из продуктов не ел.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и Вашему описанию данные за аллергию на туберкулин. Поэтому, Зиртек продолжайте. Если пятна будут увеличиваться, появится зуд кожи, другие симптомы, вызывайте срочно скорую. И врачу передайте, что вчера также была скорая и малышу вводили Преднизолон. Чтобы врач был в курсе, что делали ребенку. Приложите, пожалуйста, фото ручки малыша.
Елена Ивановна, спасибо за ответ. А почему тогда в прошлом году реакции на манту не было? Фото руки сейчас прикреплю.
Получается вместо манту придется делать диаскинтест?
Гульнисо, на Манту реакция слабая. Вам надо показать малыша аллергологу, обследовать, выяснить причину аллергии. Вечером, если получится, приложите пожалуйста повторный снимок, посмотрим.
Елена Ивановна, спасибо! Я тоже обратила внимание на то, что само манту практически незаметно, а на теле такая сильная крапивница, очень странно.
Вечером постараюсь приложить фото.
Да, и пока хорошо видны эти пятна, постарайтесь записаться к аллергологу.
Елена Ивановна, добрый вечер! Приложила фото руки. Как будто ничего не поменялось.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора или вызов скорой помощи . Вероятно реакция на туберкулин такая, при проверке обязательно необходимо сказать что была крапивница после реакции манту .
Наталья Юрьевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Пробу Манту вводят внутрикожно и при правильной технике в месте инъекции сразу образуется небольшой пузырёк.
Если медсестра ввела препарат слишком глубоко (например, подкожно или внутримышечно), то это искажает результат пробы, а иногда может стать причиной атипичной реакции организма виде аллрегии, хотя это не частное явление.
По описанию и фотографиям типичная острая крапивница.
Возможные причины:
-Аллергическая реакция на компоненты пробы Манту. Хотя реакции на сам туберкулин обычно замедленные,но возможно при неправильном введении или повышенной чувствительности.
Обычно аллрегическая реакция не сразу проявляется, а может после нескольких контактов.
- Совпадение по времени. Крапивница могла начаться независимо от пробы Манту
В таких случаях рекомендуется продолжить давать антигистаминный препарат согласно инструкции до 3-5 дней, при ухудшении вызов скорой медицинской помощи, сообщить педиатру
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации и снимкам ребенка, имеет место быть аллергическая реакция на введение туберкулина.
Появление крапивницы через 8 часов после укола
- это необычно для немедленной аллергии, но вполне характерно для замедленной гиперчувствительности.
Именно такие реакции могут нарастать и угасать волнами, как вы описали.
Проба Манту содержит стабилизатор - фенол, хотя и в очень малых, считающихся безопасными, дозах.
Именно на фенол чаще всего бывают аллергические реакции при проведении пробы.
• Реже — на сам туберкулин (белковый компонент).
• Теоретически — на другие стабилизаторы в составе.
Продолжайте прием антигистаминных препаратов, исключить асе аллергенные продукты. В случае усугубления состояния вызывать скорую.
В месте непосредственно проведено манту - гиперемия, это сомнительный результат.
Обратиться к врачу педиатру, или вызвать на дом для фиксации состояния и реакции на пробу
Тельман, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото это наиболее похоже на острую крапивницу, спровоцированную пробой Манту, то есть реакцию не на «глубину укола», а на введённый туберкулин как иммунологический стимул. Такое может возникать даже при ранее нормальных Манту и отсутствии реакции на другие вакцины, так как механизм реакции иной. Отсутствие зуда и волнообразное появление и исчезновение пятен после преднизолона и антигистаминного также типично для крапивницы. Тактика в подобных случаях это продолжить приём антигистаминного цетиризин в возрастной дозе 5–7 дней, наблюдать ребёнка исключить перегрев и физическую нагрузку, пробу Манту не тереть и не оценивать как диагностическую. В дальнейшем Манту и Диаскин-тест противопоказаны, вопрос туберкулинодиагностики решается с фтизиатром индивидуально.
Алена Игоревна, спасибо за ответ!
Хорошего дня 🌷