Расшифровка суточного холтера

Начались толчки в области сердца длительные 5-7 минут, решил сделать суточный Холтер для выявления причины

24 года

Здравствуйте, по описанию похоже на экстрасистолы , по холтеру ритм синусовый, экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) ,значимых аритмий ,пауз , блокад , ишемических изменений , отклонений интервалов не отмечено ; в рамках причины экстрасистолии обычно рекомендуют контроль причин , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ; При повышенной чувствительности и тревоге -осмотр невролога и подбор успокоительной терапии ;

И что мне нужно сделать?

Контроль анализов : общий анализ крови , ферритин , ттг,т3,т4 , калий,натрий,магний ;

А по холеру все хорошо?

В рамках норм , значимых отклонений нет

А как это лечить?

Принятый ответ

В целом лечение не требуется, но если аритмия доставляет вам дискомфорт , то оценить анализы -если будут выявлены дефициты -восполнить ; при норме по анализам - подбор противотревожной терапии , для снижения чувствительности к экстрасистолам, начать можно , например , с афобазола 10 мг 3 р/д 2 -3 Нед или проконсультироваться с неврологом для более серьезной терапии ;

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Ощущаете именно эти редкие экстрасистолы, они не опасны.
Нет анемии? не принимаете гормональные препараты,?

Здравствуйте, а как чувствуются анемия?

Гормональные препараты не принимаю

Анемию определяют по уровню гемоглобина. Часто она сопровождается слабостью, головокружением, чувством нехватки воздуха, одышкой

Иногда кружится голова и бывают чувства нехватки воздуха

Одышки нет

По анализам гемоглобина 147

Принятый ответ

А какой Ферритин?

Его нет в общих анализах крови

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом Холтера- опасных нарушений ритма и проводимости не выявлено , ишемических изменений не обнаружено
Количество экстрасистол -29 - это нормальное количество!
В целом по монитору ЭКГ описан вариант нормы!
По описанию Вами симптомов, вероятнее всего, Вы так ощущаете - экстрасистолы- это преждевременные сокращения сердца!
Они не опасны! Но могут вызывать дискомфорт!
Некоторые причины их появления - повышенный уровень стресса и тревожности , недостаток витаминов и микроэлементов, дисбаланс в гормонах щитовидной железы.

Здравствуйте, ещё после приема пищи бывает, учащенное сердцебиение и тоже чувствую стуки, но не такие сильные

Приём пищи также может провоцировать - экстрасистолы!
Такое количество эктсрасистол в целом не требует коррекции лекарствами, но если они доставляют сильный дискомфорт, обычно рекомендуют препараты на основе магния ( если нет аллергических реакций)

Хорошо, спасибо

По Холтеру беспокоиться не о чем?

Принятый ответ

Совершенно верно, беспокоиться не о чем!

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Таким образом, по холтеру опасных отклонений нет!
Скажите, нет ли обострения проблем с ЖКТ?
Избытка стресса в последнее время?

Обострение с чем?

На счет стресса, сильно зацикливаюсь на своем диагнозе

А вообще по Холтеру есть отклонения?

Обострения по желудочно-кишечному тракту.
По холтеру все отлично, никаких отклонений!

А какие именно обострения?

Ещё бывает, сердце работает нормально и резкий один толчок в грудь который очень ощущается и дальше сердце работает нормально, но при этом толчке будто отдает в голову и голова будто сдавливается

Например, если есть изжога , боли после еды, вздутие

Нет

Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?

Просто в интернете?

Да, по первой ссылке обычно

Готово, прикрепил

К сожалению, есть повышение уровня тревоги. Это как раз и может давать описанные жалобы. В такой ситуации для улучшения самочувствия обычно подбираются противотревожные препараты с неврологом

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!