Допуск к операции по результатам ЭКГ и узи сердца
Здравствуйте, завтра предстоят операция аденотомия и шунтирование ушей с 2 сторон, по результатам ЭКГ педиатр не дала добро , направила на суточное холтер, ребёнку три года и сутки ходить с холтером он не будет, ЭКГ еле сняли и держали, поехали сделали узи сердца и пересняли ЭКГ в покое, можно ли по этим данным нам делать наркоз или нужен Холтер ? Кардиолога сегодня детского не смогли найти и попасть на консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца патологии нет.
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Синусовая аритмия вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Экг без патологии.
Противопоказания для оперативного лечения нет.
Огромное спасибо! А вы заключение не даёте, что нам не противопоказан наркоз? Нас без заключения от кардиолога не допустят
Добрый день. по результатам исследований всё хорошо. Противопоказаний к исследованию нет. По ЭКГ отмечается небольшая Брадикардия, но, ещё учитываем данные при осмотре. Нет ли жалоб? Обмороков?
В целом ,если учитывать только результаты обследования , то наркоз не противопоказан
Здравствуйте, огромное спасибо, жалоб никаких нет, обмороков тоже, единственное педиатр сказала низкое чсс и это тоже противопоказание, надо 100 хотя бы в три года, в интернете почитала там разный диапазон от 80-110
На платформе письменное заключение и допуск не дается к операции ? Нам все равно нужно очно искать кардиолога ?
Принятый ответ
Да, есть незначительное снижение пульса. Поэтому, именно детский кардиолог нужен перед наркозом
Не педиатр
То есть нужен осмотр ребёнка ещё раз на очном приеме у детского кардиолога, сбор данных и заключение, и после этого уже решать по поводу наркоза