Обследование после потери сознания

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, какие действия я могу предпринять для выявления причин потери сознания и их устранения. Алкоголь практически не пью (2-3 бокала вина в год), не куру и не употребляю наркотических средств. Серьезных проблем со здоровьем ранее не было. В ближайшее время готовлюсь к госпитализации на конизацию шейки матки. В 2013 году был предварительный диагноз аденома гипофиза, который не подтвердился после гормональной терапии и повторного обследования. Сейчас на регулярной основе (5 лет) принимаю Эутирокс 50. - Потеряла сознание 16 декабря 2 раза в разницей в 1 минуту. Сразу после давление было немного пониженное (дома есть аппарат, раньше проблем с давлением не было). - на след.денб обратилась к терапевту для выявления причин с лучившегося и их устранения. В приеме отказал, направил в травматологию. - травматолог поставил предварительный диагноз сотрясение. направил на госпитализацию. - В приемном отделении больницы сделали КТ, которое не подтвердило сотрясение, направили к терапевту. - терапевт назначила анализы крови, ЭКГ. - По результатам анализа крови есть превышения по гормонам. В консультации эндокринолога мне отказывали без УЗИ (у нас нет свободных мест на ближайший месяц). Сделала УЗИ платно. - Сегодня снова отказали в записи к эндокринологу с формулировкой что ничего серьезного, пересдадите через 3 месяца, посмотрим на комиссии, давать ли направление. При этом сам терапевт увеличила дозировку эутирокса до 75. Вопрос: консультации к каким специалистам и какие анализы мне нужно (и нужно ли?) получить, для выявления причин потери сознания и их устранения? Из дополнительных изменений в самочувствии: - Отеки ног; - непроизвольные мышечные сокрашения рук (в области от плеча до локтя) и ног (в области бедер). - Ухудшение качества сна, бессонница. - Бледный цвет лица; - Повышенная утомляемость; - Частое состояние головокружения; - Более обильные месячные; - Боль за глазными яблоками при выходе на дневной свет (проходит за 15 секунд примерно).

Гипотериоз.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании чего заподозрили сотрясение? Была травма?или после падения?

Вита Григорьевна, вечером перед сном зашла в ванную комнату принимать душ и умываться, чувствовала себя хорошо и за 3 секунды резкое головокружение, звон в ушах и потеряла сознание. Ударилась о закрытую дверь задылком, по лбу ударила штанга, на которой висит штора (видимо я сорвала ее когда падала).

Встала, выключила воду в кране и когда стала выходить из ванной снова потеряла сознание, снова ударившись затылком о дверной косяк, об него же получила ссадину на спине.

У Вас повышен ТТГ, общий холестерин, терапевт Вам повысила дозу через 2 месяца необходимо пересдать в динамике гормоны, с результатом обратится к узкому специалисту эндокринологу.
- по поводу холестерина имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды).
- дополнительно рекомендую сдать ферритин, витамин д, магний, калий, кальций.
- суточный монитор ЭКГ ( холтер), исключить нарушение ритма и проводимости.
- ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
- консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, было ли падение, травма? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, вечером перед сном зашла в ванную комнату принимать душ и умываться, чувствовала себя хорошо и за 3 секунды резкое головокружение, звон в ушах и потеряла сознание. Ударилась о закрытую дверь затылком, по лбу ударила штанга, на которой висит штора (видимо я сорвала ее когда падала).

в этом случае вызвать скорую для быстрого осмотра врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам и симптомам декомпенсация гипотиреоза, увеличение дозировки эутирокс оправдано.Через 2 мес. необходимо пересдать ТТГ, Т4св, затем консультация эндокринолога. Повышен холестерин, такое может быть из-за гипотиреоза. Рекомендую придерживаться Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес. Так же рекомендую проверить уровень ферритина, В12, В9, витамин Д, магний, Са, Р, K, Cl.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать