Гиперплазия эндометрия и назначение терапии

Здравствуйте. 25 сентября было выскабливания толщина эндометрия 19 мм, не было кд 2 месяца, потом пошли более 10 дней. После выскабливания снова не было кд почти 2 месяца эндометрий стал еще больше 22 мм. Решение было принимать норколут на 5 день кд, но так как они снова пришли поздно и с учетом роста эндометрия снова выскабливание 26 ноября. В обоих случаях по гистологии железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Сейчас предложено лечение норколут с 5 дня, полиженс лакто или лактинет нет, либо зоэли. Три разных мнения хотелось бы получить наиболее эффективное лечение с наименьшими побочками. После месяца приема решено ставить Мирену. Но в данный момент для восстановления после выскабливания и чтобы не наросло снова необходимо пропить что-то из предложенного. Узи сегодня на 5 день делала, также узи молочных желез.

МКБ почек, пиелонефрит, варикоз малого таза, есть увеличение щз (гормоны в норме, кроме паратгормона чуть завышен)
37 лет

Здравствуйте, для профилактики рецидива гиперплазии эндометрия более предпочтительно считается применение норколута или дюфастона с 5 по 25 день цикла. Данные препараты профилактируют избыточный рост эндометрия под влиянием эстрогенов. А в дальнейшем хорошим вариантом для профилактики рецидива является установка внутриматочной спирали Мирена. Период адаптации к ней может проходит от 1 до 6 месяцев, ну в дальнейшем обычно происходит адаптация и её применение не доставляет какого-либо дискомфорта

Елена Федоровна, здравствуйте. Прикрепила узи, купила зоэли, врач настоял на приеме как более современный препарат еще не принимала

Дарья, КОК может применяться, но первые 3 месяца происходит период адаптации и на фоне первого месяца приема могут отмечаться ациклические кровянистые выделения. Но более предпочтительно применение прогестинов с 5 по 25 день или установка ВМС Мирена

Елена Федоровна, гинеколог которая будет ставить мирену назначила полиженс лакто или лактинет на месяц и далее установить мирену. А которая прописала зоэли говорит что эти препараты малоэффективны и могут не сработать в моем случае. Лучше пропить его и установить мирену. А тот кто назначил норколут вообще на 3 месяца про мирену ничего не сказал.

Принятый ответ

Дарья, я понимаю ваши замешательства, но раз Зоэли куплен, то возможно его пропить и в дальнейшем решить вопрос об установки Мирена

Елена Федоровна, спасибо большое

Добрый день, рекомендуется в этом месяце с 19 или 16 го дня по 25 й включительно принимать Дюфастон по 1 таблетке 2 раза а день, чтобы отторгнуть эндометрий, после отмены через 2-7 дней наступает менструация и можно вводить спираль Мирену, это будет наиболее щадящее лечение

Татьяна Александровна, здравствуйте. Прикрепила узи, купила зоэли врач настоял именно на этом препарате еще не пила говорит более современный

Принятый ответ

Зоэли это не современный препарат, аналог Джесс, Клайры и Анжелик. Если принимать кКОКи , то не менее 6 месяцев, так как первые три могут быть в результате адаптации кровянистые выделения в цикле, а гестагены Дюфастон как раз и нужен чтобы просто подготовить матка для спирали, как следует убрать эндометрий, Норколут дает много побочна, поэтому сегодня препарат выбора все таки Дюфастон. , а схема его приема может быть и с 5 го , и с-16 и с 19 го дня результат один

Татьяна Александровна, спасибо большое

Здравствуйте.

Для лечения и профилактики гиперплазии эндометрия применяются либо препараты прогестерона (преимущественно норэтистерон, он же- Норколут, так как он обладает более выраженным антипролиферативным эффектом, нежели другие варианты препаратов), либо ВМС Мирена.
Кок не применяются с этой целью, соответственно наиболее вероятно, что на фоне приема кок до уставновки Мирены, эндометрий снова чрезмерно вырастит.
Мирена обычно устанавливается сразу после проведения гистероскопии, либо сразу после получения результатов гистологии, то есть выжидать цикл и принимать кок или прогестерон для её установки не требуется.
Толщина эндометрия адекватная для 5го дня менструального цикла.
Я бы рассматривала вариант установки ВМС Мирена в ближайшие дни.

Наталья Андреевна, здравствуйте. Мне такой вариант не предложили. Либо гестагены либо кок. Вот и хотелось бы что-то менее побочное и эффективное на месяц а потом спираль

Тогда норколут, кок маловероятно будут эффективны в подобном случае.

Наталья Андреевна, в какое время дня я могу его начать принимать, сегодня 5 день. Еще уточнить хотела врач которая хочет спираль ставить вообще собиралась это делать на следующий цикл, но есть риск что опять нарастет и она прописала лактинет или полиженс лакто

С сегодняшнего дня начать принимать Норколут можно в любое время.
При приеме Лактинет, полиженс риск наростания в целом такой же, как и без них, так как эти препараты не предназначены для профилактики/лечения гиперплазии эндометрия, особенно редицивирующей

Наталья Андреевна, куплен и норколут и зоэли, зоэли дорогой препарат теперь не вернуть знала бы что норколут только, но меня убедили что это прошлый век

Зоэли не то что «прошлый век», просто это не препарат выбора для лечения гиперплазии эндометрия, как и другие кок.
Кок мы можем использовать с целью контрацепции и профилактики гиперплазии только после основного лечения, то есть например после гистерорезктоскопии и выскабливания женщина принимает в течение 6 мес норколут в непрерывном режиме, мы смотрим динамику, затем по возможности норколут может быть отменен и женщина переходит на кок.
Либо же сразу Мирена, она на 5 лет и как лечение с профилактикой, и как контрацептив.

Наталья Андреевна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Для лечения простой гиперплазии эндометрия рекомендуется назначать гестагены.
Обычно назначают норколут с 5го по 25й день менструального цикла 6курсов.
Или можно установить внутриматочную спираль МИРЕНУ.
ЗОЭЛИ это КОК. Для лечения гиперплазии не очень подходит.

Марианна Александровна, здравствуйте. Спасибо

По данным УЗИ на 5-й день цикла эндометрий тонкий и соответствует фазе цикла, признаков немедленного рецидива нет, что говорит о корректно выполненном выскабливании. Однако без гормональной поддержки риск повторного нарастания сохраняется, особенно на фоне вероятной хронической ановуляции и ультразвуковых признаков аденомиоза и хронического метроэндометрита.

Из предложенных вариантов на короткий период до установки Мирены наименее агрессивной и обоснованной тактикой считается прием прогестина. Норколут с 5 по 25 день цикла эффективно подавляет пролиферацию эндометрия, но иногда дает побочные эффекты в виде незначительных отеков и влияния на настроение. Лактинет допустим, но как чисто контрацептивный препарат он менее предсказуем по контролю эндометрия в этой ситуации. Комбинированные препараты, включая Зоэли, могут стабилизировать цикл, но при варикозе малого таза и мастопатии их использование менее предпочтительно.

ВМС Мирена является наиболее эффективным методом профилактики рецидивов гиперплазии без атипии и обычно позволяет избежать повторных выскабливаний.

Ара Леонидович, здравствуйте. Спасибо большое за развернутый ответ. Вчера начала норколут, к вечеру ноги как будто тяжелее стали. С утра вроде нормализовалось.

Ара Леонидович, еще вчера правую ногу от косточки стопы до середины голени начало жечь и до сих не прошло, но стало терпимее. Ночью очень жгло. С внутренней стороны, даже не знаю это побочка или совпало, а левая нога в этом же месте но по всему периметру просто пульсировала немного.

Принятый ответ

В подобных случаях рекомендуют консультацию сосудистого хирурга и невропатолога.

Описанные жжение и пульсация в голени и области стопы не относятся к типичным частым побочным эффектам норэтистерона, но могут возникать как проявление его влияния на венозный тонус, микроциркуляцию и водно-солевой баланс.

В подобных случаях рационально снизить нагрузку на ноги, избегать длительного сидения и стояния, обеспечить регулярную ходьбу, контролировать водный режим и не начинать новые гормональные препараты до стабилизации состояния. Само по себе такое ощущение обычно не указывает на немедленное осложнение, если нет нарастающей боли или отека.

Ара Леонидович, хорошо. Спасибо большое