Периодическая мазня на Зоэли

Добрый день! Принимаю Зоэли уже год. (Диагноз аденомиоз. Из симптомов мазня перед и после менструации, боли во время менструации первые 2 дня, обильные менструации со сгустками, от этого низкий гемоглобин и Ферритин) Первый месяц была адаптация, мазало. Потом организм привык и все было хорошо. Но начиная с августа, периодически, мучает мазня в середине цикла или за 7-5 дней до конца активных таблеток. Плюс периодически кровотечение отмены обильные и вернулись сгустки, и более продолжительные, но так не каждый месяц. По узи все хорошо, анализ на цитологию выпаленный. Врач хочет сделать аспирационную биопсию эндометрия. Чтоб понять причину частой мазни. Целесообразно ли это? Или возможно просто нужно сменить препарат? Так же нашли уреаплазму, сейчас назначили только тержинан от восплания на шейке. Не нужно ли антибиотики пить? Анализы и узи прикрепила

Аденомиоз
31 год
10 Марта ·Просмотров: 98·Татьяна

Здравствуйте! Обычно если по узи всё хорошо и был период хорошей переносимости, можно рекомендовать попробовать сменить препарат, например, Клайра (просто в очередной день приема препарата начинают новый). Обычно все так же 3 месяца может быть адаптационный период.
Так же возможно рассмотреть вариант установки ВМС Мирена, если пока не планируете беременность.
Что касается мазка на онкоцитологию - по нему не ставят воспалительный процесс, он нужен для исключения онко процесса на шейки (у вас всё хорошо, NILM).

Что касается уреаплазмы - это условно-патогенный микроорганизм, у вас он в пограничном количестве. Если Вас не беспокоят жалобы на зуд, жжение. выделения, а так же нарушенное мочеиспускание - лечение не показано. По остальным покзаателям фемофлора - количество лактофлоры преобладает, в анализе нет дисбиоза

Мария Александровна, спасибо за ответ! А что думаете на счет аспирационной биопсии эндометрия? Врач не меняет препарат, хочет выяснить за счет биопсии причину мажущих выделений. Стоит ли делать?

Принятый ответ

Одной из причин кровомазания и обильных менструальноподобных реакций действительно м.б. патология эндометрия - полип, гиперплазия, хр.эндометрит. Но обычно признаки видны на УЗИ (в вашем узи М-эхо не большое, ровное без патологических включений). Конечно, биопсия эндометрия считается безболезненной и малоинвазивной манипуляцией, но всё же манипуляцией.
Я думаю, что сначала можно попробовать сменить препарат

Добрый день.
Нецелесообразно, конечно.
Данные симптомы говорят лишь о том, что препарат не подошёл.

Для лечения аденомиоза наиболее рационально рассмотреть прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт).

Тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб. Если есть какие-то симптомы, то лечение, конечно необходимо. Если жалоб нет, лечение не показано

Елена Борисовна, благодарю вас за ответ! Скажите, а как правильно перейти на другие кок?

Принятый ответ

Рекомендуют закончить приём текущей упаковки, принимая ее до конца, а после положенного перерыва перейти на новый препарат

Татьяна , здравствуйте.
По результатам обследования :
- мазок на онкоцитологию - NILM , т.е. плохих - раковых и предраковых клеток не выявлено . По мазку все хорошо.
- фемофлор-скрин - выявлена условно-патогенная микрофлора ( уреаплазма ,гарднерела ) в допустимом количестве . Если нет жалоб на выделения . зуд , жжение - показаний для приема антиьиотиков внутрь нет.
- узи малого таза - толщина эндометрия 3,2 мм . эндометрий тонкий . соотвествует приему КОК.
По результатам узи явных показаний для проведения пайпель -биопсии нет ,т.к. вероятнее всего , такие выделения вне менструации , более обильные сами менструальные выделения связаны с тем . что ЗОЭЛЛИ не совсем справляется с эндометриозом . В данной ситуации можно рассмотреть переход на КОК с диеногестом , что будет более предпочтительнее при наличии эндометриоза.

Инна Анатольевна, благодарю за ответ! Тогда так и поступлю, сначала попробую сменить препарат. Как его правильно менять?

Принятый ответ

В данной ситуации допиваете до конца упаковку Зоэлли ( 28 таблеток ) . Без перерыва начинется прием нового КОК по схеме : 21 + 7 ( 21 день прием таблеток , 7 дней - перерыв ) .или 28 дней , без перерыва . В течение 3 -4 месяцев происходит привыкание организма к новым КОК.
Препараты , содержащие диеногест - Жанин или Силует или Планиженс дие по 21 таблетке в упаковке или Клайра , 28 таблеток в упаковке.