Консультация гинеколога /

Нужно ли пить норколут — вопрос №1916248

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, неделю назад провели двойную гистероскопию. 48 лет. После удаления полипа эндометрия назначили норколут 4 мес совсем без перерыва, стоит ли принимать? опасаюсь принимать гормоны из за побочных и что пропадут мксячные

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония 2ст

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ранее делали вам гистероскопию? если да, то по какой причине?
Клиент
Элеонора, 5 лет назад было удаление миомы и затем через год диагностическая гистероскопия, тогда назначали джес на 3-6 мес, и все это время ставили диагноз по узи аденомиоз 1ст
Акушер, Гинеколог
гиперплазию эндометрия не ставили вам?
Клиент
Элеонора, раньше нет, после выскабливания по гистологии поставили железистую гиперплазию с разрастанием полипозных образований
Акушер, Гинеколог
гестаген это не лечение и не профилактика полипа, но т.к. аденомиоз и моима была гиперплазия, не назначить норколут или дюфастон вам не могли
Клиент
Элеонора, спасибо большое за ответ, а пить или нет это уже мой выбор? Выпила только 1 таблетку вчера, но очень сомневаюсь, можно ли больше не принимать?
Акушер, Гинеколог
скажите у вас обильные менструации? регулярно идут?
Клиент
Элеонора, регулярно, да дня 2 обильно, но это было с детства, потом норм. По узи был полип 4*6мм, но отправили на операцию, а после операции доктор сказал, что по факту полипа не было, а были какие то уголки эндометрия, что на УЗИ выглядело как полип и эндометрия был 8 мм. Так понимаю не стоило оперироваться. Ещё странная вещь лечащий врач, сказал только про норколут, а знакомая где делали гистологию сказала срочно брать стекла на пересмотр и ехать к онкологу,так как гиперплазия это предрак. Что делать совсем не знаю....
Акушер, Гинеколог
с наступлением менопаузы все гиперпластические процессы в матке прекратятся можете дожидаться её и проходить УЗИ периодически. Но после принятия одной таблетки страшного ничего не будет если отменить, но можете допить упаковку и потом отменить. Если это не полип, а всë-таки гиперплазия эндометрия, то показана спираль Мирена она тоже с гестагеном
Акушер, Гинеколог
Гиперплазия эндометрия бывает разная, если написали в заключении железистая, то это доброкачественный процесс не предрак, и рекомендации теже. Лучше бы конечно прикрепить результат гистологии чтобы можно было что-то конкретное сказать
Клиент
Элеонора, по узи доктор сказал что фолликулов в яичника ещё много, по анализам тоже до менопаузы очень далеко. Спасибо большое за помощь и полное разъяснение. Мерена для меня дорого и если я не живу половой жизнью, есть ли в ней жизненно важная необходимость?
Клиент
Элеонора, по факту прикреплять нечего, на бумажке от руки написано фио, возраст
2 ст у/к АК: гиперплазия железистого эпителия 15.02.24
полость :железистая гиперплазия эндометрия, полиповидные разрастания.
Это все.
И ещё вопрос у меня не перестают кровянистые выделения, операция был 14.02. Последние месячные 29.01. И сейчас не пойму то ли месячные начинаются, то ли что. Но выделения усилились.
Акушер, Гинеколог
Мирена назначается вам не в целях контрацепции это симптоматическое лечение при гиперплазии, частые выскабливания нехорошо для матки поэтому назначают Мирена, но если менструации необильные можете пока просто наблюдать толщину эндометрия по УЗИ периодически и если всё в пределах нормы, то дожидайтесь менопаузы, Норколут, Дюфастон или Мирена это варианты выбора при гиперплазии эндометрия
Акушер, Гинеколог
а ну всё по результатам гистологии железтстая гиперплазия эндометрия тогда оправдано назначение гестагена либо можете ставить ВМС Мирена, сегодня 25й день цикла в полне возможно что пришла менструация, можете сделать повторное УЗИ для себя чтобы посмотреть толщину эндометрия