Сыпь на спине

Здравствуйте! Дочери 13 лет. Неделю назад пришла со школы с температурой 39. Педиатр поставил ОРВИ. Было красное горло и мокрый кашель. Сейчас температуры нет. Остался кашель немного. Но сегодня на спине обнаружили сыпь. Она не чешется и не беспокоит. Раньше не было такого. Что это может быть.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по фото сыпь может соответствовать простому герпесу или опоясывающему лишаю (вероятнее).
Соответственно в таком случае стоит пролечится по схеме опоясывающего лишая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, а как понять? И чем лечить ?

Точно можно понять по пцр мазку с сыпи
Детей можно лечить ацикловиром при простом герпесе доза меньше, при опоясывающем больше, но препарат одинаковый
Местно в подобной ситуации можно обрабатывать каламином

опоясывающий лишай - это герпес 3 типа, Варицелла-Зостер.
Этот тип герпеса вызывает ветрянку (первичный эпизод встречи с вирусом), после перенесенной ветрянки вирус навсегда останется жить в нервных ганглиях и при определенные условиях рецидивирует уже в виде локальной сыпи (опоясывающий лишай).
Сыпь локализуется по ходу нервов
Именно поражение нервов может давать болезненность и гиперчувствительность при прикосновениях.
Очень важно максимально быстро начать лечение противовирусными, так как с каждым днем нерв повреждается сильнее и как последствие могут остаться хронические боли в этой области даже когда сыпь пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото это простой герпес, для опоясявающего характерны сильные боли и высыпания по ходу нервных стволов.
В данной ситуации высыпания обрабатывать фукарцином или зеленкой, чтобы не присоединилось вторичное бактериальное воспаление.
Вероятно на фоне ОРВИ произошла реактивация вируса простого герпеса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Болей нет в области высыпаний? Похоже на герпес. Это или опоясывающий лишай или простой герпес. Лечение там одинаковое - противовирусные препараты и местная обработка болтушкой. Установить точно тип вируса можно сдав пцр мазок из отделяемого, но на тактику лечения это не повлияет. Поэтому смысла особо в этом нет. Пациент обычно заразен на стадии пузырьков и 4 дня после появления последнего пузырька.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Появившееся сейчас кожное изменение на спине по внешнему виду и по времени возникновения выглядит как процесс, который не связан напрямую с тем эпизодом инфекции.
Я бы рекомендовала это пятно, скорее, показать дерматологу, чтобы понять что это такое. Возможно это розовый лишай, экзема или контактный дерматит.
На герпес не очень похоже + с учетом того, что это пятно никак ребенка не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленному фото на герпес не очень похоже, обычно герпетические высыпания беспокоят, по крайней мере присутствует боль, а высыпания приобретают вид пузырьков, которые зудят и болят. Опоясывающий герпес в этом возрасте - большая редкость, и сопровождается он сильной болью по ходу нервных волокон, поэтому данных за герпетическое поражение кожи нет, на мой взгляд
В первую очередь стоит обратиться к дерматологу, и очно показать эти элементы. Красящими антисептиками кожу обрабатывать не рекомендуется, так как они искажают картину сыпи. До приема дерматолога на сыпь лучше вообще ничего не наносить, чтобы врач смог четко определить вид сыпи.

Здравствуйте. По представленному фото можно предположить что это простой герпес или опоясывающий герпес (можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на герпес 1/2 типа, герпес 3 типа).
Возможное лечение данной патологии это обработка элементов каламином (+ можно начать приём Ацикловира).