НИПТ какой выбрать
Здравствуйте! 40 лет 2 беременность (1я роды - 16 лет назад, ребенок здоров, отец тот же). Сейчас 9 недель, с 10ой недели можно сдавать НИПТ, но попадаю на новогодие праздники, то есть резултат сдать дольще обычного и можно не успеть получить результат и принять решение до 12 недель. Изначально планировала делать НИПТ Панорама расширенный, но чем больше читаю, тем больше не понятно. Может быть стоит сделать самый простой, который быстрее по срокам. Пишут НИПТ стандарт - смотрят только днк матери, а в панораме и ребенка тоже. При этом про панораму тут же пишут, что там много лишнего. Помогите, пожалуйста, разобраться, какой нипт сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте. Все НИПТ (включая простой ) анализируют ДНК ребенка, а не матери. В крови беременной циркулирует клеточно-свободная ДНК, которая на 90-95% происходит из плаценты ребенка. Базовый НИПТ оценивает Трисомии 21, 18, 13 + пол ребенка. В расширенных панелях определяют микроделеции. Их нахождение часто приводит к ложноположительным результатам, что приволит к стрессу и пповелению инвазивной диагностики. Поэтому чаще всего достаточно базовой панели НИПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
НИПТ проводится с 10 недели беременности, где по внеклеточной ДНК плода, циркулирующей в крови матери, определяется риск хромосомной аномалии плода, где точность около 99 процентов. В такой ситуации можно рассмотреть базовое исследование, куда входят наиболее часто встречаемые аномалии - синдром дауна, эдвардса и патау.