Кот резко умер

Добрый день. В первых числах октября делали вакцину молодому коту 9мес. (от бешенства и инфекционные заболевания, наша отечественная). Через дней 11-12, кот резко ночью умер. Когда Ел корм стал издавать звуки (как когда шерсть срыгивают) подошла он лежал на боку, уже без дыхания и корм во рту. Вопрос мог ли он быть заражен бешенством т.к. 1) Выбегал на уличу и вакцина как-то на это повлияла - что прошло без симптомно, попали в "окно" и он просто умер. Или все рано была бы симптоматика на смотря на вакцину. Т.к кот вел себя как обычно, активный, никаких симптомов. пил, ел и играл как обычно. Суть к тому нужно ли нам самим проверяться, вакцинироваться т.к во время игры все равно царапал.

Хронических заболеваний нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приношу соболезнования по вашему питомцу
С учётом бешенства вы не сможете себя проверить, только если сразу проводить график вакцинаций. Но если бы кот был заражен, то при укусах именно и вашем заражении, конечно, за 10 дней у вас бы появлялись признаки. И вакционироваться нужно сразу после укуса животного который может быть заражен
Сейчас исключительно редко животные носят бессимптомное течение вируса. Нужно учитывать факторы возможного заражения ( это наличие укуса у кота, его симптоматика). Как я понимаю этого не происходило, кот вёл себя как обычно, на вас не нападал, в темноте не сидел, повышенного слюнотечения не было
Вакцинация могла вызвать активную форму вирусоносительства, так как вы проводили не только от бешенства иммунизацию
За все время никогда не проводили эхо сердца? В анамнезе не было паталогий?
Единственный вариант понимания, почему кот умер, это выполнения посмертной диагностики через поданатомическое вскрытие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Александровна, то есть если бы он например был заражен бешенством, но не было симптомов и мы как раз сделали вакцину - все равно бы были признаки бешенства у кота? т.к у человека инкубационный период до 90 дней читала

В интернете много информации, в особенности тема бешенства. Некоторые есть спорные моменты, потому всегда лучше читать достоверные источники - книги в частности об эпизотологии ветеринарной и человеческой медицины
Когда питомец уже заражен вирусом, происходит иммунизация через вакцину, от чего увеличивается число титра антител и латентная форма без признаков может перейти в острую. Это говоря о всех вирусных инфекциях. У питомца ночью могла произойти асфиксия, остановка сердца. Всегда при вскрытии регистрируется основная причина смерти это или остановка дыхания, или остановка сердца. Но по какой именно причине - для этого происходит более детальное исследование
Но в вашем случае у питомца уже были бы клинические признаки до вакцины

Принятый ответ

Добрый день.
Для заражения вирусом бешенства необходим контак с зараженным, а именно укус, ослюнение травм кожных покровов. Вероятность довольно мала, в особенности, если не было специфической симптоматики.
Зачастую молодые кошки погибают резко и бессимптомно при скрытых сердечных патологиях.
Для установления причины гибели Вашего питомца рекомендовано провести паталогоанатомическое вскрытие .