Кот резко умер
Добрый день. В первых числах октября делали вакцину молодому коту 9мес. (от бешенства и инфекционные заболевания, наша отечественная). Через дней 11-12, кот резко ночью умер. Когда Ел корм стал издавать звуки (как когда шерсть срыгивают) подошла он лежал на боку, уже без дыхания и корм во рту. Вопрос мог ли он быть заражен бешенством т.к. 1) Выбегал на уличу и вакцина как-то на это повлияла - что прошло без симптомно, попали в "окно" и он просто умер. Или все рано была бы симптоматика на смотря на вакцину. Т.к кот вел себя как обычно, активный, никаких симптомов. пил, ел и играл как обычно. Суть к тому нужно ли нам самим проверяться, вакцинироваться т.к во время игры все равно царапал.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приношу соболезнования по вашему питомцу
С учётом бешенства вы не сможете себя проверить, только если сразу проводить график вакцинаций. Но если бы кот был заражен, то при укусах именно и вашем заражении, конечно, за 10 дней у вас бы появлялись признаки. И вакционироваться нужно сразу после укуса животного который может быть заражен
Сейчас исключительно редко животные носят бессимптомное течение вируса. Нужно учитывать факторы возможного заражения ( это наличие укуса у кота, его симптоматика). Как я понимаю этого не происходило, кот вёл себя как обычно, на вас не нападал, в темноте не сидел, повышенного слюнотечения не было
Вакцинация могла вызвать активную форму вирусоносительства, так как вы проводили не только от бешенства иммунизацию
За все время никогда не проводили эхо сердца? В анамнезе не было паталогий?
Единственный вариант понимания, почему кот умер, это выполнения посмертной диагностики через поданатомическое вскрытие
Ангелина Александровна, то есть если бы он например был заражен бешенством, но не было симптомов и мы как раз сделали вакцину - все равно бы были признаки бешенства у кота? т.к у человека инкубационный период до 90 дней читала
В интернете много информации, в особенности тема бешенства. Некоторые есть спорные моменты, потому всегда лучше читать достоверные источники - книги в частности об эпизотологии ветеринарной и человеческой медицины
Когда питомец уже заражен вирусом, происходит иммунизация через вакцину, от чего увеличивается число титра антител и латентная форма без признаков может перейти в острую. Это говоря о всех вирусных инфекциях. У питомца ночью могла произойти асфиксия, остановка сердца. Всегда при вскрытии регистрируется основная причина смерти это или остановка дыхания, или остановка сердца. Но по какой именно причине - для этого происходит более детальное исследование
Но в вашем случае у питомца уже были бы клинические признаки до вакцины
Принятый ответ
Добрый день.
Для заражения вирусом бешенства необходим контак с зараженным, а именно укус, ослюнение травм кожных покровов. Вероятность довольно мала, в особенности, если не было специфической симптоматики.
Зачастую молодые кошки погибают резко и бессимптомно при скрытых сердечных патологиях.
Для установления причины гибели Вашего питомца рекомендовано провести паталогоанатомическое вскрытие .