Нужна ли ПКП

Вчера меня приняли в женской консультации после пациентки с ВИЧ. Врач меня осмотрел на кресле, затем зеркало положил в контейнер с отходами и в этих же перчатках начал осматривать пальцами влагалище. До этого врач брала мазок со стенок влагалища на чистоту. У меня было подкравливание во влагалище на фоне приема Дюфастона. Могли ли меня заразить ВИЧ? Нужна ли мне постконтактная профилактика? В Центре СПИД словами сказали, что не нужна ПКП, но дали листок со схемами лечения. Была в Центре у врача эпидемиолога, у психиатра, инфекционист в СПИД-центре не принял. То есть осмотра врача и подбора препарата не было. Теперь теряюсь, что делать и как правильно поступить. Пью Дюфастон из-за олигоменореи и вроде бы он не со всеми препаратами совместим.

Вторичная аменорея (олигоменорея), Заместительная гидроцефалия и киста мозжечка, повышен пролактин до 700, ожирение 2 степени (ИМТ 39)
36 лет

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения ВИЧ отсутствует, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Павел Андреевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте.

Ирина Владимировна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания по данному поводу, но при описанных обстоятельствах риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В,С не было, не переживайте. Врач прав, показаний для проведения профилактики не было. Постарайтесь отпустить ситуацию, все в порядке.

Инна Сергеевна, спасибо! Мне на словах начмед и врач-эпидемиолог сказали, что заражения не было. Но я получила листок со схемами от главврача (прилагаю его к вопросу, так как в ответ не могу вложить). Вот эта неоднозначность и не дает покоя.

Принятый ответ

Подобные ситуации не представляют риска заражения ВИЧ. Это пишу как практикующий врач, который непосредственно работает с пациентами ВИЧ "+".
Проведение постконтактной профилактики не требуется, постарайтесь не накручивать себя, отпустите ситуацию.

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Инна Сергеевна, я забыла написать, что после приема не подмывалась, а сделала это только поздно вечером (спринцевание с хлоргексидином). Также ночью и за день до этого я пила Атаркс, чтобы уснуть. Знаю, что Атаракс влияет на кожный иммунитет. Может ли это увеличить риск заражения?

То что не подмывались после осмотра и приняли за день до этого атаракс риск заражения не увеличивается.

Инна Сергеевна, после тоже приняла Атаракс, но как я поняла - это все не играет роли. Правильно?

Вообще никакой роли не играет, не переживайте.

Инна Сергеевна, большое спасибо за консультацию!

Пожалуйста Дарья! Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанной ситуации риска заражения вас ВИЧ не было, проведение ПКП не показано.
ВИЧ передается при попадании вируса сразу из больного организма в здоровый. Через контакт врача в перчатках ВИЧ не передается. После пациентки ВИЧ врач обязательно меняет перчатки.
Риска не было и показаний к применению препаратов нет.

Нина Владиславовна, я пила Атаркс, чтобы уснуть ночью после приема и за день до этого. Он влияет на кожный иммунитет в худшую сторону. Может ли это увеличить риск заражения?
После приема не подмывалась и сделала поздно вечером спринцевание хлоргексидином. То, что я не промыла микротравмы влагалища вовремя может увеличить риск заражения?

Риска заражения в данной ситуации не было и поэтому ничто не может увеличить риск развития заболевания. Сколько бы не умножать на ноль, ноль и останется.
Не переживайте.

Здравствуйте. Подобных ситуациях риска заразиться ВИЧ и другими инфекциями – нет. Эти инфекции не передаются через предметы. Вирусы неустойчивы во внешней среде. Пота Ная профилактика в подобных ситуациях не показана, не волнуйтесь.

Наталья Михайловна,