ФГДС перед операцией

Добрый вечер. Я уже не раз обращался с подобным вопросом. У родственницы рак мочевого пузыря. 5 января хотят уже сделать операцию. Но перед операцией назначили целую кучу обследований. Фгдс в том числе. Но обследования назначили только на этой неделе. А вся очередь на фгдс уже занята. Впереди праздники, поэтому фгдс невозможно пройти до 5 января. Могут допустить к операции без фгдс?

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, это стандартное обследование перед операцией.

В большей степени это нужно анестезиологу, чтобы исключить любую патологию с ЖКТ, которые могут привести к осложнениям во время операции.
Поэтому если даже хирург допустит, анестезиологи могут операцию перенести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Значит операции не будет

Платно тоже нет возможности сделать пораньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Нет

Советую обратиться к лечащему онкологу и в виде исключения возможно вам смогут сделать ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте!

ФГДС помогает выявить патологии ЖКТ (язвы, эрозии, гастриты), которые могут негативно повлиять на общее состояние организма, усугубить течение заболевания или осложнить анестезию.

Хронические воспалительные процессы в желудке и 12-перстной кишке могут стать источником инфекции, что увеличивает риск послеоперационных осложнений.

При обнаружении значимых патологий возможно откладывание операции для лечения выявленных заболеваний или изменений в тактике хирургического вмешательства.

Поэтому без выполнения ФГДС , планировать оперативное лечение невозможно. Если в оговоренные сроки нет всего пакета документов с обследованиями, то как правило оперативное лечение переносят. Это делается в первую очередь чтобы не навредить самому пациенту, минимизировать риски осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте!
К плановой операции без ФГДС, скорее всего, не допустят. Это обязательное обследование для оценки рисков перед наркозом.
Нужно срочно решить вопрос. Либо связаться с лечащим врачом или отделением, где назначена операция и объяснить ситуацию: возможно, есть варианты пройти ФГДС в условиях стационара, либо обсудить перенос операции.
Либо вариант, пройти ФГДС в частной клинике. Это потребует средств, зато позволит вовремя приступить к лечению.
Полагаться, что без ФГДС проведут операцию, я бы не советовал.
Здоровья Вашей родственнице!

Принятый ответ

Здравствуйте
Проведение плановой операции без выполнения ФГДС недопустимо если исследование включено в обязательный предоперационный объём. ФГДС необходима для исключения эрозивно-язвенных процессов и риска желудочно-кишечного кровотечения на фоне анестезии и послеоперационной терапии. Решение о допуске к операции без ФГДС противоречит стандартам предоперационной подготовки и может повлечь серьёзные осложнения. В такой ситуации операция подлежит переносу до завершения обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ФГДС включена в обязательный предоперационный объём, к плановой операции без неё, как правило, не допускают. Это обследование нужно в первую очередь для оценки рисков наркоза и возможных желудочно-кишечных осложнений, и решение часто принимает анестезиолог, а не только хирург.
В такой ситуации обычно либо находят возможность выполнить ФГДС в ускоренном порядке через стационар, либо операцию переносят до завершения обследования.