Выпадение волос

Добрый день . Выпадают волосы ,раньше были достаточно густые , сейчас нет .Также как будто не хватает энергии . На УЗИ ЩЗ нашли узлы . Сдала анализы , могу сюда прикрепить

Хронических заболеваний нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие

Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень витамина б12, витамина б9.

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Результаты недавнего узи никак не найду , есть от этого года ,месяц май

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ на кальцитонин не назначали , сказали просто наблюдать узлы

По УЗИ щитовидной железы структурной патологии с её стороны не выявлено. Лимфоузлы размером до 1см. не считают обычно увеличенными, лимфоузлы не связаны с щитовидной железой, в данном случае чаще всего это говорит либо о патологии горла, либо патологии зубов, в данном случае рекомендуют консультацию врача оториноларинголога и/или стоматологом.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

На УЗИ щитовидной железы узлов в области щитовидной железы не выявлено, в данном случае не рекомендуют сдавать анализ на кальцитонин.

Если по свежему УЗИ щитовидной железы появились узлы в области щитовидной железы, то в данном случае рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Но в отношении узлов желательно конечно по возможности посмотреть протокол УЗИ щитовидной железы, чтобы оценить размер узлов и выставленную Тирадс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений. Данных за железодефицит так же нет
Но снижен витамин Д, что соответствует дефицитному состоянию. Это может быть причиной описанной картины
При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Не могли бы прикрепить УЗИ щитовидной железы?
Сами по себе узлы при нормальных гормонах не вызывают описанных симптомов

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга
Не сдавали его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Результаты недавнего узи никак не найду , есть от этого года ,месяц май. Анализ крови после узи не назначали , сказали наблюдать только

По узи от мая узлов щитовидной железы не выявлено. Если в крайнем узи есть, то важно знать размер и риск злокачественности по системе Тирадс. Не знаете их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению , пока результаты крайнего узи не нашла , написала врачу , но она сможет посмотреть и прислать только завтра их

Можете написать, как узнаете. Но при наличии узелка кальцитонин все равно лучше проверить. Сделать это можно в плановом порядке

Принятый ответ

Добрый день.
По представленным анализам функция щитовидной железы в норме, ферритин так же на приличном уровне. Отмечается дефицит витамина Д. Необходимо начать прием ( аквадетрим , вигантол) по 7 000 ме в сутки, или 50000 ме в неделю, провести контроль через 1 мес, если уровень поднялся до 50, можно перейти на поддерживающую дозу 2000 ме в сутки.
Так же к терапии можно добавить витамин Н по 1 капс в день 3 мес.
Так же необходимо посетить трихолога, проработать вопрос о местной терапии.
Потому что выпадение волос необходимо лечить комплексно.
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации щитовидная железа без отклонений.

Выявлен дефицит витамина д - необходимо восполнить. После проконтролировать показатель через 3 мес.

Не увидела показатель общего белка, он так же важен.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами данным лабораторной диагностики функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме. Антитела к ТПО не повышены, что исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита в ближайшее время .

По протоколу узи щитовидная железа не изменена, объем в норме.
Есть изменения в лимфатических узлах, что характерно для инфекционного заболевания (например, подобные изменения появляются после перенесённого орви, а также хронических заболеваний лор-органов).

Уровень витамина Д соответствует дефициту в подобных случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.

Подскажите, пожалуйста, сдавали ли вы общую биохимию крови (кальций общий/ионизированный, общий белок, б12,б9, цинк, медь)?

Есть ли нарушения менструального цикла?

Здравствуйте

Есть ли нарушения менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Общую биохимию не сдавала давно. Только в феврале лежала в больнице и там сдавала , анализы были в норме . Нарушений менструального цикла нет

Повышенное выпадение волос возможно из-за снижения уровня кальция ( в том числе )
Поэтому учитывая снижение витамина Д так же возможно досдать данный показатель

Здравствуйте. У вас нет узлов в щитовидной железе это лимфоузлы, общий объём в норме, лимфаденопатия не связана с щитовидной железой такое возможно если болели. Гормоны в норме, ферритин не снижен дефицита железа нет, есть дефицит витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день, консультация трихолога