Грыжа при беременности

Добрый день ! Ситуация следующая: последний раз делала МРТ в 2020 году. Сейчас беременна, срок уже большой 36 недель. В начале беременности сказала о своей спине врачу, который ведет беременность, но она почему то не предала этому никакого значения. Решила самостоятельно обратимая к неврологу, понимаю что затянула. Естественно, со старым МРТ 5 ти летней давности мне ничего толком не сказали. Не знаю что делать в мой ситуации, можно ли мне рожать самой, если это кесарево, возможна ли спинная анастезия? Врач рекомендовала лишь переделать МРТ (опять таки , на сколько оно безопасно на мое сроке), либо получить консультацию нейрохирурга. Времени до родов останется совсем мало, а я не знаю что мне делать. Старое МРТ прикрепила.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сегодняшний момент противопоказанием к естественным родам будет клиническая картина грыжи диска со сдавлением нервных корешков, иннервирующих ноги и тазовые органы. В таком случае возникают боли в ноге, онемение и даже слабость в ноге, нарушение функции тазовых органов.
Если данных симптомов нет, то значит, что на сегодняшний момент нет клинически значимых грыж дисков, а значит, допустимы естественные роды.

Если присутствуют симптомы: интенсивные боли в спине и/или в ноге, онемение и другой неврологический дефицит, то в таком случае рекомендуется кесарево сечение.

Ранее на МРТ ПОП описывалась крупновая грыжа диска L4-L5, но высоковероятно, что она уменьшилась/частично рассосалась с того времени за счет потери влаги. Особенно это так, если у Вас нет вышеописанных симптомов.

В настоящий момент Вам достаточно получить официальное заключение нейрохирурга очно, где он пропишет методику родоразрешения.

МРТ ПОП целесообразно, если Вас что-то беспокоит из упомянутых симптомов.
МРТ по показаниям не несет опасности для ребёнка, т.к. этот метод диагностики не является лучевым методом как рентген. По показаниям выполняют даже МРТ плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, с врачем еще не решен способ родов, если это будет кесарево, если ли противопоказания в спинной анастезии?

Нет, противопоказаний к спинальной анестезии нет. Анестезиолог может выполнить анестезию выше уровня L4-L5, где описывалась ранее грыжа диска.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет клинического проявления грыжи диска, то не стоит беспокоиться. На 36-ой неделе беременности обычно нет противопоказаний к МРТ. Нейрохирург без свежего МРТ на очном приеме тоже ничего толком не скажет, так же как и невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте! МРТ без контраста считается безопасным на любом сроке беременности, в том числе на 36-й неделе. Сам факт наличия грыжи не является показанием к кесареву. Спинальная анестезия при грыжах выполняется. МРТ от 2020 года не является актуальным. В подобных ситуациях обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте !
Само по себе наличие грыжи межпозвонкового диска не является абсолютным противопоказанием ни к естественным родам, ни к спиральной анестезии. Изменения в позвоночнике есть у всех. Важно есть ли клинические проявления или нет. Если есть, то стоит повторить МРТ.