Метастазы в печень после меланомы глаза
Добрый день ! У родственницы в 2014 была обнаружена меланома глаза, провели радиоволновую терапию . Наблюдалась каждые полгода . В 2016 была повторная радиоволновая терапия по показаниям . В 2021 произошло кровоизлияние в глаз в радужную оболочку , из за недосмотра врачей полгода (упустили кт , не увидели что болезнь появилась вновь ) глаз был удален .Серез три месяца сделали узи поставили метастазы в печени но про пэт кт они не подтвердились . Было написано кисты и гемангиома . Сейчас по кт с контрастом обнаружены метастазы в печени спустя 4 года , про гимангиому и кисты почему то ничего не сказано , вопрос куда они делись ? Сдали биопсию с печени ждем результат . Как проводить лечение, какое более успешное и дает хороший прогноз ? Пэт кт последний и анализы крови прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пэт кт не исключает обычного кт и МРТ
Особенно, если касается брюшной полости и малого таза
Пэт это не самое лучшее исследование.
То есть скорее всего просто неправильно было выбрано это исследование
рассматривается таргетная и иммунная терапия
Зависит от результатов биопсии
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ , кт обычное и узи делали перед пэт кт . Обычное кт и узи поставили МТС под вопросом , поэтому и делали после Пэт кт . Вопрос могли ли кисты стать метастазами и куда делась гимангиома . Как можно было просмотреть если каждые полгода проходит обследование после удаления глаза
Можно ли вылечить если биопсия подтвердит МТС
Кисты стать метастазами не могли
Скорее всего изначально метастазы и были
Вылечить полностью нет, но добиться рецидива да
Виктория Сергеевна, с рецидивом можно жить?
Да, можно
Рецидив так же лечится
Виктория Сергеевна, спасибо ! Конкретное лечение я так понимаю назначается по результатам биопсии . Обычная химиотерапия не желательна как я поняла при МТС в печени и по сути хуже влияет на организм чем таргетная и иммунотерапия . Читала о препарате сорафиниб . Его назначают в комплексе ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеются подозрительные очаги в печени вероятнее всего вторичного характера (метастазы).
Результаты гистологии покажут достоверно природу данных образований. Если же это образование является метастазом меланомы, то по результатам гистологии и ИГХ (BRAF мутации, MSI, PDL1) будет решаться вопрос о назначении иммунотерапии или таргетной терапии.
Заболевание носит хронический характер, но на фоне лечения можно стабилизировать процесс.
Александра Александровна, спасибо большое за ответ ! Могли ли эти метастазы быть в течении 4 лет бессимптомными , если 4 года назад по Пэт кт ставили кисты и гимангиому а сейчас их нет
Вероятнее всего и 4 года назад это были метастатические очаги, просто только сейчас они стали достоверно расти, что позволило установить их этиологию.
Александра Александровна, спасибо за ответ !
Пожалуйста. Удачи и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. При увеальной меланоме метастазы в печень могут появляться спустя годы, даже на фоне регулярного наблюдения, и это не означает ошибку или пропуск на ранних этапах. Кисты и гемангиомы не перерождаются в метастазы; чаще бывает, что мелкие метастатические очаги на ранних исследованиях выглядят неспецифично и со временем становятся типичными для вторичного поражения, поэтому в новых протоколах их описывают уже иначе.
Дальнейшая тактика обычно определяется результатами биопсии печени с уточнением природы очагов. Если подтверждается метастатическая меланома, полное излечение встречается редко, но современное лечение позволяет надолго сдерживать рост болезни и сохранять качество жизни. Как правило, обсуждают системную лекарственную терапию (иммунную или таргетную, в зависимости от молекулярных особенностей опухоли) и при необходимости локальные методы воздействия на печень, решение принимается на консилиуме.
Алексей Андреевич, спасибо большое за ваш ответ !
Алексей Андреевич, лекарство сорафениб назначается в комплексе с таргетной терапией по результатам биопсии или его можно принимать самим . Насколько оно эффективно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и ПЭТКТ речь идёт о поздних метастазах меланомы в печень это типичный путь прогрессирования даже спустя годы после первичного лечения. Ранее описанные кисты и гемангиомы могли маскировать очаги или быть перекрыты новыми метастазами, поэтому в текущем описании не фигурируют. Тактика в такой ситуации определяется результатом биопсии. При подтверждении метастазов рассматриваются системная терапия иммунотерапия. Прогноз индивидуален и зависит от ответа на терапию.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ . Лечение может быть продуктивным ?
Да лечением можно добиться контроля заболевания.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ !
Пожалуйста. Всего вам хорошего.