Насморк как при гайморите

Добрый день Сын 9 лет аденоиды 2 степени В марте этого года лечили гайморит ( был у бабушки , запустили сопли , привезли я его лечила антибиотиками уколами ) Сейчас вся семья болеет грипп А . У сына были сначало просто прозрачные сопли , потом немного с зеленью , пшикали снуп и полидексу Прошла неделя и вот вчера пошли такие по цвету , фото прилагаю У нас когда в стадии завершения был гайморит такие вот были по окрасу , теперь переживаю . Голова не болит , температуры нет , общее состояние норм ,, аппетит есть ( когда был гайморит болела голова , температура и тд) Вчера начали риностоп ( снуп уже 5 дней был )и торбекс по 2 кап Нос дышит , насморк не часто , но выходит такое вот Есть вероятность гайморита ?, смущает цвет , или так этот грипп А проявляется ? Завтра планирую в течении дня на рентген его свозить, будет ли он информативен?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Рентген будет информативным, если отмечается головная боль при наклоне головы вниз, появление выделений из носа с неприятным запахом, в других случаях в пазухах носа возможен отек слизистой оболочки на фоне вирусной инфекции, лечение в подобной ситуации достаточно местного в нос

Тобрекс не предназначен для полости носа, так как не адаптирован к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  риностоп 3 раза в день до 7 дней, то есть с учетом снупа останется два дня, а далее переходят на альтернативу сосудосуживающим, это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор врача

Фото выделений не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия Александровна, фото добавила 👌посмотрите пожалуста
Кстати да тогда был когда гайморит , он ощущал запах зловонный от этих соплей

Просто если это вирусное , смущает цвет как гной или что это

По фотографии обычная вирусная слизь с примесью крови, на фоне вирусной инфекции повышается ломкость сосудов и они начинают лопаться. На гнойный выделения не похоже.
Такой цвет выделениям придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия Александровна, уф спасибо успокоили , т.е смысл антибиотика местного тоже нет ? Я правильно понимаю ?

В местном антибиотике смысла не будет и при бактериальной инфекции, так как он не создает нужную концентрацию антибиотика для уничтожения бактериальной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо, поняла )нам рекомендуют удалять аденоиды , но те кто удаляли знакомые по новой выросли , храп нас не беспокоит , дышит носом
Что вы рекомендуете
На риноскопии от 04.04,2025 - адентидные вегетации на 2/3 перекрывают просвет носоглотки, гиперемированный

Показанием к удалению является не степень.
Показанием является стойкое нарушение носового дыхания без динамики на лечении, частые эпизоды острого среднего отита, эпизоды задержки дыхания во сне, деформация лицевого черепа (аденоидный тип лица)

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне вирусной инфекции, по фото нет явных признаков наличия гнойных выделений

Риностоп и Снуп это 2 сосудосуживающих препарата, сосудосуживающие суммарно не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней – чтобы не привести к развитию зависимости от капель
Тобрекс – это глазные капли, их не рекомендовано использовать в полость носа, кроме того местные антибиотики не имеют точки приложения при вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, поняла )нам рекомендуют удалять аденоиды , но те кто удаляли знакомые по новой выросли , храп нас не беспокоит , дышит носом
Что вы рекомендуете

Сама по себе степень гипертрофии аденоидов - это не показание к удалению
Показания - это стойкое затруднение носового дыхания с деформацией лицевого скелета, частые отиты, эпизоды остановки дыхания во сне

Принятый ответ

Добрый день Марина! Это лор доктор Сергей Львович.
По вашим жалобам,можно предположить окончание течения вирусной инфекции.
Сгусток слизи,окраска может быть и зеленого и жёлтого цвета за счёт фермента - пероксидаза и ничего особенно не означает. Если есть отхождение слизистых сгустков,значит пазухи и носоглотка освобождаются от инфекции. В данное время рекомендуется - продолжить промывания носа Аквалор софт,Снуп до 7 дней.
Назонекс или Дезринит по 1 впр 1 р/дн в каждый носовой ход 14 дн,затем согласно клинических рекомендаций
Цель- уменьшение отека в полостях носа и предотвращение дальнейшего роста носоглоточной миндалины(у вас аденоиды
2 ст).
Желаю выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Львович, спасибо, поняла )нам рекомендуют удалять аденоиды , но те кто удаляли знакомые по новой выросли , храп нас не беспокоит , дышит носом
Что вы рекомендуете

Марина! Если сейчас ребенок дышит носом,ночью спит с закрытым ртом,днем ходит с закрытым ртом и не бывают часто средние отиты - пока можно не удалять их.
Пользоваться Назонекс или Дезринит по клин. рекомендациям 2-3 месяца.
Если будет хуже - Аденотомия .
Рецидив бывает редко, чаще может быть на фоне аллергии.
Выздоравливайте!