Проблемы у грудничка. Запор, срыгивания.
Здравствуйте. У меня три вопроса, пожалуйста, очень прошу ответьте на них!!!! Подскажите, пожалуйста. Ребенок родился 19.11.25, в роддоме докармливали смесью Мамеле. После выписки, дома, с 26.11.25, начали давать другую смесь Симилак Голд, ребенок перешел полностью на ИВ. Но на смесе Симилак Голд ребенок перестал ходить в туалет по-большому, ходил раз в 3 дня (2 раза такое было) вставляли глицериновые свечи. Ребенок с ними ходил. После начал ходить самостоятельно, но кал комочками, как у кролика. При этом сильно тужится. Может и 5 раз в день сходить одним комочком. Педиатр порекомендовала ввести НАН кисломолочный, даю постепенно, начинала с 15 мл и сейчас даю два кормления полноценный кормления. Так же даю БиоГаю. Проблема не решилась. Педиатр сказала поменять смесь на Мамако. Вчера начала вводить Мамако по инструкции, начинала с 10 мл. И ребенок сходил в туалет кашей, вот не знаю, это терапия НАН КМ и Симилак, или уже дейтствует Мамако? Второй вопрос, сегодня после кормления Мамако+ Симилак ребенок два раза срыгнул желтым. Значит смесь не подходит? Что мне делать? Бросать давать Мамако? Третий вопрос: ребенок сейчас кушает симилак и переходит на Мамако, то есть две смеси. И третья это НАН КМ, может что-то отменить? Три смеси ребенок кушает. Или это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Учитывая, что сегодня введена новая смесь и появился мягкий оформленный стул, в таких случаях более характерно для эффекта от новой смеси.
Срыгивания до 2-3 столовых ложек допустимы, также учитывая, что осуществляется перевод, в таких случаях срыгивания допустимы - это не говорит, что смесь не подходит.
По поводу кисломолочной смеси, уточните, пожалуйста, сколько по времени на данной смеси находились и правильно понимаю, что стул был оформленным так и сохранился даже на фоне кисломолочной смеси?
Если ситуация на кисломолочной смеси в течение месяца не изменилась, в таких случаях обычно нет необходимости в данной смеси, достаточно использовать две смеси во время планового перевода.
Вчера начала вводить новую смесь и вчера стул был кашеобразный впервые. Это эффект от новой смеси?
Кисломолочную смесь уже не давать? Кушаем ее с 14.12. По 2 раза в день. И сейчас, так как переходим на новую смесь, получается 3 смеси сразу. Это много?
И срыгивает желтым, это что?
Срыгивания могут быть, когда вводишь новую смесь?
Учитывая, что вчера -сегодня введена новая смесь и после нее появился мягкий оформленный стул, в таких случаях более характерно для эффекта от новой смеси.
Если за 2 недели ситуация со стулом не изменилась на фоне кисломолочной смеси, в таких случаях возможна отмена данной смеси.
Срыгивания на фоне введения новой смеси допустимы, так как идёт период адаптации.
А долго будут срыгивания? И почему они с желтизной?
Узи проходили, брюшной полости, все в норме
Желтизна допустима, так как срыгивания возникают из желудка, там смесь уже может приобретать другой цвет из-за ферментов.
То есть 2 недели могут быть желтые срыгивания?
Итого, слежу за желтыми срыгивания 2 недели? Если через 2 недели желтые срыгивания не проходят, то что мне делать?
Второй нюанс - нан км отменяю?
Третий нюанс - БиоГаю продолжаю давать? Ее в смесь добавлять можно? Сколько по времени ее давать можно?
Ответьте, пожалуйста 🙏🏻
Есть ли фото срыгиваний, прикрепите, пожалуйста?
Прикрепила
Да учитывая, что нет эффекта от кисломолочной смеси, допустима отмена.
Да, биогегаю можно продолжать вплоть до 1 месяца.
Сколько её уже принимаете?
БиоГаю принимаем с 19.12.
Кисломолочную отменяю.
Такие срыгивания после каждого кормления, обильные? Видно только пятно, а не сам объём срыгиваний
С утра были эти срыгивания, по объему не сильно объемные. Может столовая ложка.
И сегодня в 15 часов совсем чуть -чуть, чайная ложка наверное…..
Такой вариант допустим, не переживайте.
Поведение малыша не изменилось?
Нет, не изменилось. А из-за чего цвет стал желтым? Из-за введения новой смеси?
Да, вполне возможно, учитывая, что Мамако содержит козий белок.
Из-за козьего белка могут быть срыгивания желтые?
Мне наблюдать сколько? Что делать?
Не конкретно из-за белка ( но пока идёт адаптация и из-за этого тоже), а в принципе жёлтый цвет может быть из-за того, что смесь находится в желудке и окисляется под действием желудочного сока.
Сколько наблюдать необходимо?
В течение 2 недель.
Но жёлтые срыгивания не являются отклонением и показаниям для смены смеси, показания - это обильные, частые срыгивания более 2-3 столовых ложек.
А если срыгивает после каждого кормления?
Срыгивания после каждого кормления допустимы до 2-3 столовых ложек, при условии если прибавки в весе не страдают.
Также важно исключить захват воздуха во время кормления.
Прибавка в весе есть.
Захват воздуха бывает.
Но срыгивания не так смущают, как их цвет….
Цвет допустим, главное чтобы не было прожилок крови.
А еще ребенок 1 месяц, весит 3698, кушает по 90 мл. Больше не съедает. Это мало?
Для веса 3700 примерный объём питания 740 мл это примерно по 90 мл 8 раз в сутки.
Объём питания допустим.
Также если будут увеличиваться срыгивания, в таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями.
Уточните, пожалуйста, остались ли у вас ещё вопросы?
Ребенок кушает 7 раз в сутки. На ночь стараюсь давать 120.
Это норма?
Желтые срыгивания после каждого кормления норма? Просто если через 14 дней не пройдут, обратиться к педиатру?
Да, такой объём вариант нормы.
Жёлтые срыгивания вариант нормы даже спустя 2 недели, но если они беспокоят, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра.
Желтые срыгивания являются нормой при какой частоте?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, на адаптацию к смеси требуется 1-2 недели. Если срыгивания не фонтаном, если на фоне срыгиваний ребенок не синеет, то можно еще понаблюдать, так как в принципе срыгивания допустимы у детей до 6 мес.
Если на Мамако отошел стул, допустимо оставить 2 смеси: мамако и старую смесь, а кисломолочный временно убрать. Действительно, нагрузка на ЖКТ может усиливаться когда несколько смесей
А желтые срыгивания могут быть от Мамако?
Мне отменить НАН?
Допустимо временно отменить НАН, спокойно перейти на мамако и понаблюдать за стулом и срыгиваниями в течение 2х недель
На Мамако перехожу постепенно?
Верно, мягкий переход в течение 5-7дней. Как пример : первый день- 30мл разово, второй день- 30мл в 2-3 кормления( докорм старой смесью); 3ий день- можно эти 2-3 кормления заменить полностью новой смесью, 4ий день- дневные и вечерние кормления новой смесью, а ночные - старой; 5ий день - полный переход. Это как пример, точной хронологии нет, но оптимально это делать не менее, чем за 5-7 дней
А цвет срыгиваний желтый (фото прикрепила) как долго может быть?
Каждое ли срыгивание- желтое? Или эпизодически?
Эпизодически. Сегодня было 2 раза.
В подобном случае, страшного ничего нет. Если каждое срыгивание с желчью и срыгивает не просто подтеканием, а фонтаном, тогда это не норма. А эпизодически - допустимо
А если после каждого кормления будут желтые срыгивания?
УЗИ надо будет в таких случаях сделать пилорического отдела желудка и решить вопрос о подключении антирефлюксной смеси
В течение какого времени наблюдать?
На протяжении как минимум недели. Можно вести дневник срыгиваний ( в каком объеме и сколько раз было), если к концу недели они увеличиваются, то обратится очно первично к педиатру, если уменьшаются, то дальше наблюдать за ними. За сутки могут быть срыгивания не более 5 столовых ложек; желтое окрашивание допускается эпизодически, не в каждой порции срыгиваний; не должно быть посинененмя выраженного закашливания ребёнка на фоне срыгиваний.
А если будут после каждого кормления желтые срыгивания, то что делать?
Это может быть на новую смесь? Я же ввожу Мамако сейчас
Может быть на смесь, может быть незрелость пилорического отдела желудка, поэтому это нужно отслеживать в динамике. С одной смеси на другую сейчас ( иную) целесообразности нет перехода, можно усугубить ситуация.
Сейчас мы переходим на Мамако. Адаптация 14 дней?
Неделю стоит смотреть, если к концу недели нет положительной динамики, то до 2х недель смысла ждать не стоит. Если же будет положительная динамика, но срыгивания еще будут продолжаться, то смотреть до 2х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, 1) скорее всего подействовал Нан кисломолочный , накопительный эффект, от Мамако врядли такой эффект, так быстро , ; 2) срыгивания являются допустимыми, если за раз не более двух столовых ложек, и так не более 8 р в сутки; 3) 3 смеси одновременно конечно, это нагрузка на ЖКТ , сейчас раз начали можно попробовать перейти уже на мамако , т к по описанию вроде никаких явных проблем нет , на период перехода можно отменить кисломолочную , и посмотреть эффект и поведение;
Могу Мамако давать полностью уже?
Я даю только постепенно второй день.
Нан КМ убрать?
И срыгивания меня тревожат в том плане, что они с желтизной….. УЗИ брюшной полости прошли в субботу, все хорошо.
Если по УЗИ все хорошо , то отлично , это вероятно активировались органы образования желчи , поэтому желтизна может быть
Да пока КС НАН можно отменить , и плавно перейти на мамако и оставаться на ней,
А если желтизна будет после каждого кормления?
Ребенок срыгивает после каждого кормления, но не много.
Ничего страшного нет в этом , вероятно это не будет длится прям долго
Это может быть из-за привыкания к смеси?
Да , возможно и такое
Сколько необходимо ждать по времени? И если срыгивания спустя это время не пройдут, переходить на новую смесь?
Полностью они могут не пройти , срыгивания для детей в норме могут до 8-9 месяцев, если не более двух столовых ложек, желтизна может , но сильно яркой ,
Я прикрепила фото цвета срыгиваний. Сколько по времени наблюдать чтобы срыгивания не были желтыми ? И что делать, если по истечении данного времени цвет останется желтым?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что начала работать кисломолочная смесь.
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
В момент перехода детки могут кушать несколько смесей одновременно, так как переход может дать плавный.
Здравствуйте. Срыгивания меня тревожат в том смысле, что они желтые. После введения смеси Мамако. Вчера вводила по 10
Мл, сегодня по 30 Мл, вчера не было срыгиваний, а сегодня начались.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашицеобразный стул после введения Мамако хороший знак, скорее всего, смесь начала действовать и улучшать пищеварение.
НАН Кисломолочный и Симилак могли не полностью помочь
Срыгивания желтым после кормления могут быть связаны с переходом на новую смесь или перееданием. Если срыгивания не частые и ребенок активен, это не обязательно значит, что смесь не подходит. Обычно Срыгивание до 2 ст ложек вариант нормы
Три смеси это много, обычно лучше выбрать одну-две, чтобы не путать пищеварение ребенка. Можно постепенно отказаться от НАН КМ, если Мамако хорошо переносятся.
Я не знаю пока что, как переносится Мамако. Сегодня дала второй день и ребенок не какал. Срыгивал только желтым. Может быть плохая реакция на Мамако?
Нан КМ отменяю, сегодня дала 1 раз. Завтра вообще давать не буду. Только Симилак и Мамако (переход).
Тогда пока переходить и наблюдать дальше
Период адаптации 3-4 недели
Если через 4 недели снова не будет нормального стула и будут срыгиванич частые, то снова менять смесь?😭
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление