Покраснение век, зуд в глазах.
Добрый день. Ребёнок стал часто моргать, жалуется на небольшой зуд в глазах. Месяц назад лечили халязион на одном глазу. К врачу очно пока нет возможности обратиться. В анамнезе есть Полиноз. Обычно все так же начинается, но сейчас зима. Прошу помощи, как можно облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Глазки немного раздражены, клиническая картина больше характерна для воспаления слизистой оболочки глаза на фоне аллергической реакции.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли с антисептиком, чтобы вымыть всю инфекцию и аллергены из глаз, например, Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин рекомендуются антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 7-10 дней. Чтобы восстановить слизистую и слезную пленку после воспаления, увлажняющие капли через 20 мин , из хороших Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.
Через 5-7 дней желательно оценить динамику состояния. Если потребуется , то подкорректировать рекомендации.
Задавайте еще вопросы)
Алена Олеговна, здравствуйте! Поняла!
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Такая клиническая картина соответствует аллергическому конъюнктивиту, судя по фолликулезу. В таких случаях обычно рекомендуются капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 10 дней, если не поможет, то подключаются через 10-15 минут капли Флоас-моно или Дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. Параллельно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц. Чтобы слизистая глаза восстанавливалась.
В плановом порядке сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системного характера.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Есть признак аллергического компонента. Поэтому в подобных случаях рекомендуется использовать капли визаллергол или опатанол по 1 капле 2 раза в день, а также капли артелак с эктоином ( эктоин убирает проявления при аллергии). По 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Через 5-7 дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Александра Евгеньевна, добрый день! Спасибо. А подскажите, может что-то антигистаминное подавать несколько дней?
Можно, например парлазин капли или Зодак. В дозировке по весу 1 раз в день, 4-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально слизистая раздражена, похоже на аллергическую реакцию
В таком случае назначается
- флоас моно по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней, далее перейти на визаллергол по 1 кап 1 раз в день еще 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- увлажняющие капли артелак всплеск или оптинол глубокое увлажнение 4 раза в день, можно в оба глаза, до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Симптоматика больше характерна для Аллергического конъюнктивита. Визуально видно раздражение слизистой и отёчность конъюнктивы.
По клиническим рекомендациям будет эффективна п/ аллергическая терапия.
Капли Флоас моно или Дексаметазон 4 р в день/7 дней
Капли Визаллергол 2 р в день/7 дней
Для восстановления слизистой, увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день и/7 дней
Внутрь рекомендуется принять Цетрин или Зодак в возрастной дозе 5 дней
Интервал между каплями 10 минут
На 6-е сутки ,рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения.
Гипоаллергенная диета
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Добоый день, учитывая, что ребёнок склонен к аллергии, и на фото глаз отмечается фолликулез, то скорее всего аллергическая реакция обострилась. Такое может быть и зимой в отопительный сезон, так как воздух очень сухой, глазки сразу реагируют(
Внутрь для облегчения состояния обычно рекомендуют антигистаминные препараты, например, Зиртек в каплях по схеме на 5 дней, а в глазки для снижения воспаления Флоас-моно или Дексаметазон по убывающей схеме (первые три дня 3р/д, следующие три дня 2 р/д, следующие три дня 1 р/д и отмена препарата), через 10 минут увлажняющие капли без консервантов с гиалуроновой кислотой в составе (Оптинол мягкое восстановление или Катионорм или Стиллавит 1 к 3 р/д месяц). Отслеживайте в динамике, в течение недели рекомендован очный прием врача для контроля 🌹