Увеличенные лимфоузлы в подмышечной впадине .
Во время беременности воспалились на двух подмышках лимфоузлы ходила на узи сказали ничего страшного ,после тоже проверяла спустя два года они на ощуп не чувствуются а на узи они достаточно крупные . В Анамнезе в два года удаляли лимфоузлы в подчелюстной области . Лимфоденит .
Здравствуйте.
По ультразвуковому исследованию патологии молочных желез не выявлено.
По лимфатическим узлам изменения носят реактивный характер и являются доброкачественными изменениями, об этом свидетельствуют сохранная дифференцировка, правильная форма, наличие незначительной васеуляризации (также встречается при реактивной лимфаденопатии).
Вероятнее всего эта реакция обусловлена либо текущей либо прошедшей инфекцией.
После инфекции лимфоузлы могут долгое время сохранятся увеличенными, главное что структура соранена.
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Причиной может быть хроническая инфекция. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм (это не указано в описании - но четко видно по картинке с УЗИ)
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет
Длинная ось 2-3 см - это нормально для подмышечных лимфоузлов
Кстати доктор вы мне уже отвечали по мужу много раз ,спасибо Вам .у нас полная ремиссия мы лечимся в Герцена Слава Богу 🙏🏻 Доктор нас сопровождает от Бога 🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте. По описанию и снимкам УЗИ подмышечные лимфоузлы выглядят доброкачественными и реактивными, признаков опухолевого поражения нет. Сохранённая структура, правильная форма и нормальная короткая ось типичны для реакции на воспаление, гормональные изменения или перенесённую инфекцию, в том числе во время беременности.
То, что узлы не прощупываются и долго остаются увеличенными только по УЗИ, это частая и клинически безопасная ситуация. Обычно в таких случаях ограничиваются наблюдением без лечения, с контрольным УЗИ при появлении жалоб или росте узлов. Поводов для онкологической настороженности по представленным данным нет.
Здравствуйте.
По результатам УЗИ описаны доброкачественные лимфоузлы, об этом говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм. Никаких находок в молочных железах не обнаружено, поэтому переживать не стоит.
Динамического наблюдения не требуется.