Образование в молочной железе

Здравствуйте! В анамнезе две операции по удалению фиброаденом в правой молочной железе. Сегодня на узи найдено образование пониженной эхогенности с неровным контуром, размер 1.31*0.71 см, при ЦДК аваскулярный. В заключении есть Bi-rads 3. Подскажите пожалуйста, есть ли повод думать на злокачественное н/о, к маммологу через два дня.

Нет
43 года
20 Июля ·Просмотров: 104·Екатерина, Ковров

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию УЗИ подозрений на злокачественность нет. Категория BI-RADS 3 свидетельствует в пользу доброкачественных изменений ткани молочной железы и описанное очаговое образование с большей долей вероятности является фиброаденомой.

Однако все солидные образования более 1см должны быть морфологически подтверждены посредством биопсии с гистологическим исследованием.

Поэтому показан очный осмотр маммолога , решение вопроса о биопсии образования.
Далее при подтверждении доброкачественности потребуется только наблюдение - УЗИ молочных желез через 6 месяцев, далее ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По эхограмме и описание не складывается подозрение в отношении злокачественного процесса, однако впервые выявленное солидное образование требует дообследования : выполнить маммографию с томосинтезом , сопоставления с ультразвуковой картиной , по результатам решить вопрос о проведении биопсии .

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото узел характерен для доброкачественного, в большей долей вероятности речь идет о фиброаденоме.
Тактика ведения при оценке по Bi-rads3 и размерах более 1 см-консультация онкомаммолога и проведение трепан-биопсии. Это стандартное обследование при размерах образований более 1 см.
Если диагноз фиброаденома подтверждается -рекомендуется продолжить динамическое наблюдение с оценкой роста каждые 6 месяцев или удалить образование , если оно доставляет дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и по изображению УЗИ явных данных в пользу злокачественного роста нет
И больше признаков в пользу фиброаденомы или кисты с густым содержимым
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%

Здравствуйте.
Такие образования могут быть доброкачественными, но размеры данного образования более 1 см, что требует обязательного проведения дообследования в виде проведения трепанбиопсии образования.
Это достоверно определит этиологию данного процесса по результатам гистологии и определит дальнейшую тактику наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я думаю, что это образование имеет доброкачественный характер. Категория BI-RADS 3 означает низкую вероятность злокачественного процесса - менее 2%. Скорее всего это фиброаденома или другое доброкачественное солидное образование. В таких случаях я обычно рекомендую консультацию маммолога и выполнение трепан-биопсии, так как размер образования превышает 1 см. До получения результатов биопсии оснований говорить о раке нет. Здоровья!

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами. По протоколу узи молочных желез описана доброкачественная картина.
Образование размерами от 1 см требует верификации , то есть проведения биопсии.
Далее после результатов обсуждается дальнейшая тактика.