Высокая температура 7 дней у ребенка

Ребенок девочка 2 года 8 мес, 15 декабря появились сопли прозрачные, 17 числа уже густые зеленые сопли , плюс температура каждые 8-10 часов поднимается до 38,5-39,2, сбиваю чередуя нурофен /парацетамол. Есть кашель. Нос промываю аквалором. Сегодня были на приеме у врача, сделали назначение(прикрепляю) и отправили сдать ОАК. Сейчас пришли результаты утренних анализов. Прошу на основании анализов(прикрепляю) подтвердить или подкорректировать назначение.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, на вирус антибиотик не действует.
температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
Есть положительная динамика?
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!
До вчерашнего дня температура сильно поднималась до высоких значений, сегодня впервые за все время больше 10 часов пока нет температуры.
Также присутствует красное горло , налёт на миндалинах и неприятный запах изо рта. Это не говорит о развитии бактерий в горле?

Если есть налёт и боль в горле, то желательно сделать стрептотест, для исключения стрептококковой ангины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В случае, если стрептотест будет положительным, каким будет лечение?

Нужен будет антибиотик- амоксиклав/ аугментин курсом 10 дней.
Дозируется 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приема

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови соэ и лейкоциты в возрастной норме, но есть нарастание нейтрофилов над лимфоцитами, что косвенно может указывать на течение бактериальной инфекции, в таком случае если сохраняется повышение температуры тела, в зависимости от состояния ребёнка назначается антибиотик на усмотрение доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер крови.

Отмечается нарастание нейтрофилов. Но по данному ОАК нейтрофилы не превышают норму в абсолютных значениях.

В подобных случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения осложнения в виде отита.

Если температура сохраняется высокой, без положительной динамики, учитывая нарастание нейтрофилов, после очного осмотра врача антибиотик может быть назначен на усмотрение лечащего доктора.

Скажите, температура впервые повысилась 17 числа?
К сегодняшнему дню периоды между повышениями сохраняются?
Или увеличились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!
Да, с 17 декабря по сегодняшний день температура поднималась до высоких значений каждые 8-9 часов до 38,7-39,2 градусов. Сегодня впервые за все время больше 10 часов пока нет температуры( сегодня перед выходом из дома в поликлинику в 7:00 дала нурофен 6,5 мг) и пока не поднималась температура
Также присутствует красное горло , налёт на миндалинах и неприятный запах изо рта.
В группе детского сада карантин по гриппу А, и я , думая что болезнь вирусного происхождения, лечила симптоматически. Но теперь из-за выше описанных симптомов про горло, уже склоняюсь к антибиотику, не знаю как быть

При наличии налета рекомендуется самостоятельно выполнить Стрептатест. (Предварительно не кушать и не использовать антисептики)
При положительном тесте - рекомендуется приём антибиотика из группа Пенициллинов. Выписанный Вам Аугментин подойдет.
Курс 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному анализу крови не отмечается признаков бактериальной инфекции, так как лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме

Повышение моноцитов чаще характеризует течение вирусной инфекции

Поэтому в таком случае рекомендуется продолжать симптоматическое лечение,

Тщательно промывание носа физраствором через шприц,

В случае сохранения высокой температуры важно, чтобы врач очно посмотрел ушки ребёнку

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение