Консультация терапевта /

Высокий билирубин — вопрос №2566403

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализов
У супруга подагра, нужно начать пить Милурит
Беспокоит сильно повышенный билирубин
Милурит пропили 3 недели назад, начался приступ подагры, нам сказал ревматолог его прекратить, загасить приступ Аркоксиа, потом ждать 7 дней, ничего не пить и снова заходить на Милурит с Аркоксиа
Аркоксиа пил дозировка 120 около 5 дней, до этого 10 дней был кеторол по 2 таблетки

Возраст: 36

Хронические болезни: Подагра Остеоартроз Полиной

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями.
Билирубин общий повышен, но непонятно за счет какой фракции, дополнительно рекомендуется выполнить анализ крови на прямой и непрямой билирубин, чтобы понять в чем причина повышения. По узи явной причины повышения нет, камни, стриктуры, образования не визуализируются. определяются диффузные изменения органов, дополнительно для оценки функции печени также рекомендуется дополнительно анализ на определение уровня щелочной фосфатазы и ГГТП, какой у Вашего супруга рост и вес?
Клиент
Добрый вечер ?
Рост 183, вес 107 кг
С августа на диете, похудел на 8 кг и продолжаем
Исключили алкоголь, жирное, жареное
Это может быть синдром Жильбера?

Клиент
В августе сдавали прямой билирубин - 9.80
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
Избыточная масса тела имеется, всё правильно, что супруг начал коррекцию образа жизни и питания, при дальнейшем снижении массы тела происходит регресс жировой ткани на органах и восстановление функций при их нарушении. Дополнительно все же рекомендуется дополнительно посмотреть уровень щелочной фосфатазы и ГГТП,
Синдром Жильбера вполне возможен, первый этап на данный момент оценить уровень прямого (повторно) и непрямого билирубина, при выявленном повышенном непрямом билирубине можно дополнительно выполнить анализ крови на UGT1A1 для диагностики б. Жильбера
Клиент
Но у него после этой диеты даже повысился общий билирубин, в августе было 29
Мы обязательно всё сдадим, скорее всего завтра
Скажите, пожалуйста, нужна ли какая-то подготовка к этим анализам?
У нас есть круглосуточная клиника, можно ли сдавать кровь на все виды билирубина и синдром Жильбера в вечерние часы?
Клиент
Доктор, и ещё такой вопрос: это повышение очень опасно? Может быть какое-то страшное заболевание?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас, анализ на болезнь Жильбера можно сдавать в любое время суток, а показатели биохимии лучше утром натощак, чтобы не было искажения результатов.
Повышение небольшое, не переживайте, такое повышение не указывает на грубую патологию
Клиент
Большое спасибо, доктор! Начиталась сейчас всего и про гератиты, и про ещё страшнее?‍♀️
Клиент
А в общем анализе эритроциты и тромбоциты там тоже отклонения, они критичны?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
показатели концентраций , объемов и ширины некритичны если базовые показатели в норме, эритроциты и гемоглобин в норме, тромбоциты тоже в норме