Консультация педиатра /

Как поднять ферритин — вопрос №2566061

Добрый вечер,уважаемые врачи.Ребенку 2.3года,сдавала на днях анализы(ежегодный контроль),обнаружила низкий ферритин.Скажите,какая это анемия и как поднять показатель,помимо препарата мальтофера?Анализ прилагаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Ферритин в данном анализе входит в референсные границы нормы (16, норма до 6).
Препарат пока не нужно принимать, попробуйте откорректировать питанием: кушать продукты, богатые железом (мясо красное, яйца, морепродукты (если нет аллергии), печень, крупы, бобовые)
Педиатр
Татьяна, здравствуйте

Норма Ферритина у детей от 30

Вы уже принимаете мальтофер? Анализы сдали на фоне приема железа ?

Клиент
Анжелика Тажутдиновна,принимали когда-то.Честно говоря,не нравится мне этот препарат).Еще сдавали общий белок.Он 67.7
Педиатр
Скажите пожалуйста, есть ли жалобы какие то ?
Избирательный аппетит ?
Ребенок не ест какие то продукты ?

Конечно мальтофер можно заменить
Но нужно понять причину ? самое главное
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, дома в принципе ест все:фрукты,мясо,овощи.Но в садике очень и очень скудный рацион.На завтрак могут быть сухие макароны с белым хлебом,конечно пользы ноль..
Педиатр
Нет ли запоров или наоборот ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет.Все нормально
Педиатр
Целесообразней принимать полимальтозное железо - например капли Феромальт, или сироп Феррум лек
При приеме железа стул может чернеть не пугайтесь
Принимать 1 месяц , после контроль ферритина
Необходимо сдавать его на основе полного здоровья без признаков ОРВИ

что то принимать дополнительно не нужно ( ни витамин С , а особенно фолиевую кислоту она ни как не связана с этим состоянием)

Желательно принимать через 40 минут после ужина , ужин без молочного с большим количеством овощей
Записать можно соком , либо смузи из фруктов и ягод
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
гематокрит повышен ,нужно увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
Цветовой показатель снижен и ферритин низкий, говорит о латентном железодефиците. нужен прием препарата железа, например мальтофер 2 капли на кг веса, в 2 приема. курс 3 месяца.
Клиент
Наталья Александровна, ну любой препарат железа надо принимать с витамином С же?
Педиатр
С фолиевой кислотой.