Учащается кашель у грудничка
Здравствуйте, уважаемые врачи! Задавала вопрос о кашле и насморке у 3.5-месячного ребёнка, соблюдаю все рекомендации - температура воздуха в комнате 23°С, влажность 51-55%, часто проветриваем. Ребёнок на ИВ, стараемся допаивать водой, но чаще всего с плачем отказывается. У ребёнка температура выше 37.1 не поднимается, соплей стало как будто меньше, т.к. после закапывания физраствора в носик почти ничего не попадает в аспиратор, однако кашель стал из хрипловатого просто сухим и очень частым. Голос охрипший. Ребёнок иногда 2-3 раза кашлянет, иногда прямо закашливается. 19-22 декабря провели в стационаре из-за начавшегося на фоне ринофаринготрахеита спазма гортани, получали ингаляции 3 раза в день с пульмикортом и физраствором, кашель стал реже. Однако вчера нас выписали, не дожидаясь результатов анализа крови из вены, из-за моих жалоб на сквозняк и холод в палате и из-за поднявшейся у меня температуры 39. Результаты всех анализов я приложила к данному вопросу. Беспокоит учащение кашля у ребёнка и его становление очень сухим, уже не знаю, что делать, начинаю паниковать. Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах и том, что нужно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
Согласно описанной симптоматике и результату анализа крови, инфекция у ребёнка предположительно вирусного характера.
После перенесённого ларинготрахеита кашель может сохраняться до 2-3 недель. Также сопельки, если они есть, даже в небольшом количестве, раздражают заднюю стенку глотки. В таких случаях, как Вам уже рекомендовали, необходимо питьё, столько, сколько ребёнок сможет выпить. Соблюдение влажности воздуха в помещении. Это всё способствует тому, чтобы слизистые были увлажнённые.
Уточните пожалуйста, кашель частый в течение дня, или больше в ночное время?
Илона Геннадьевна, кашель сначала наблюдался только под утро, а сегодня беспокоит весь день. Кроме того, ребёнок хрюкает и похрипывает горлом.
Уточните, а заложенность носа имеется?
Илона Геннадьевна, периодически да, закладывает и ребёнок сильно сопит
Используете ли сосудосуживающие капельки?
Илона Геннадьевна, нет, не используем, т.к. тяжёлой заложенности нет, физраствор вполне справляется, тем более в паре с аспиратором.
Ребёнок кашлял вчера весь день и вот сегодня ночью тоже, кашель усилился и продолжает учащаться. Такое ощущение, что ребёнок кашляет вообще постоянно. Это не может быть отрицательной динамикой после выписки из стационара?
Здравствуйте!
Да, может быть. Рекомендуется осмотр врача очно.
Подскажите ингаляции ребёнку дома не делали?
Илона Геннадьевна, нет, ингаляции дома пока ещё не делали, только капаем физраствор а носик. Ингаляции если делать, то тоже физраствором?
Получится записать кашель и прислать ссылкой на яндекс диск?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
По биохимии и общему анализу мочи - без отклонений
Если есть сухой кашель, то возможно проведение ингаляции с физраствором
Есть возможность вызвать врача на дом? Ребёнок активный? Кушает хорошо?
Арсения Араиковна, ребёнок весёлый и активный, хоть и спит больше обычного. Кушает вполне хорошо, только вот от воды совсем-совсем отказывается, ни в какую не желает пить. Да, врача завтра вызовем на дом, но этот врач в прошлый раз нам рекомендовал трëхмесячной малышке лазолван давать в ингаляциях, а на скорой и в больнице сказали, что это запрещено и ведёт к осложнениям.
Поняла, спасибо за уточнение!
Да, это действительно так, таким малышам не рекомендуют такие препараты, как может привести к застою мокроты
Если малыш хорошо кушает, активный, то возможно понаблюдать, проводить ингаляции с физ раствором. Если кашель будет лающий- то назначают пульмикорт
Главное - малыша "крутить", полежать на животике, на спинке, поносить столбиком
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9).
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Эпителий и лейкоциты в небольшом количестве можно предположить являются погрешностью сбора.
По биохимическому анализу выраженных отклонений нет.
Учитывая описанные жалобы можно предположить, что кашель вызван постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель. (При этом можно не отмечать выраженного насморка)
В подобных случаях рекомендуется промывать нос для увлажнения слизистых раствором морской воды в виде капель. Затем аспирировать слизь.
Выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
По возможности установить увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить отсутствие воспалительных процессов.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
Кашель у малышей данного возраста может быть связан с назальным затеком и наблюдаться довольно долго
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
После усиления кашля ребенка слушали, в легких чисто?
Представленный анализ крови без воспалительных изменений, бактериальных изменений не отмечается. Все в порядке.
Одышки у малыша нет?
Не втягиваются межреберные промежутки при дыхании?
Алина Александровна, завтра вызовем врача на дом, как раз лёгкие послушают. А так дышит ребёнок спокойно и тихо, межрëберные промежутки не втягивались и при спазме гортани и сейчас не втягиваются, ребёнок просто иногда хрюкает носом и похрипывает горлом. И ещё бывает так, что шмыгнет носом и потом долго кашляет.
Отлично, так как малыша по описанию нет дыхательной недостаточности, анализ крови в норме, вероятнее, это просто течение вирусного процесса. У детей вследствие анатомической особенности строения дыхательной системы насморк, кашель может затягиваться доль месяца
Алина Александровна, а то, что в стационаре кашель на фоне ингаляций почти прошёл, а теперь снова учащается и усиливается - это не может быть отрицательной динамикой? Очень переживаем, т.к. ребёнок кашлял вчера весь день и всю ночь сегодня.
Зависит от того, что в легких при аускультации при осмотре, учащение кашля при отсутствии других симптомов может не означать ухудшение
Алина Александровна, сегодня утром у ребёнка поднялась температура 38 и опять началось какое-то невозможное количество соплей. Сбивать нужно всё, что выше 38.5, верно? Пытаемся допаивать водой, отказывается.
Да, ориентируемся на общее самочувствие, температуру снижать, если ребенок очень вялый