Нужен ли антибиотик

Добрый день. Ребенку 4 года, сильный кашель. Вчера вырвала мокроту, прозрачного цвета. Болеет 3-й день, с воскресенья, днем температура поднималась до 38. Сегодня ночью 39.4, с помощью нурофена удалось снизить до 37.2, но эффект длился 3 часа, затем поднялась до 38.5, после парацетамола 37-37.5. Врач слушала, легкие чистые. В зеве есть кровоизлияние. Назначила Виферон, граммидин, фервекс и осельтамивир. Сдали анализ крови. Нужен ли антибиотик?

Нет
34 года

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь смешанная, вирусно-бактериальная, повышены палочкоядерные нейтрофилы, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше или хуже назначается антибиотик.

Как сегодня самочувствие ребенка?

Анна Николаевна, сейчас температура снова 38.5. Дала Нурофен.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии

Анна Николаевна, были на приёме сегодня, сказала ждать сутки. Переживаю, чтобы не пропустить осложнения. Предположила, что грипп. Тест на Ковид отрицательный. Еще сказала, что слышно небольшой трахеит

Сутки, роли не с играют, точно

Анна Николаевна, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, врач назначил антибиотик Кларитромицин. Получается, что Осельтамивир больше принимать не нужно?

Сколько дней его пропили?

Анна Николаевна, сегодня 2-ой день приема осельтамивира

Грипп тестом был подтверждён?

Анна Николаевна, нет

Принятый ответ

Тогда, осельтамивир не показан

Здравствуйте! По описанию ситуации и приложенным фото можно предполагать течение вирусной инфекции. В анализе крови нет данных за течение бактериальной инфекции ( лейкоциты в норме , в формуле абсолютные значения все в норме ), анемии нет , тромбоциты в норме . В таких случаях антибиотик не показан, лечение симптоматическое, направленное на снижение температуры тела, питьё, туалет носа солевыми растворами при наличии насморка в дальнейшем.
При боли в горле могут рекомендоваться пастилки или леденцы. Наблюдение за состоянием.

Понимаю, что вы переживаете за высокую температуру, к тому же она повышается сейчас часто, но это нормально для острого периода инфекционного процесса в течение нескольких дней.
Если температура после приёма жаропонижающего снижается хотя бы на один градус-это уже хороший результат , температура не должна стать нормальной.
Можно использовать парацетамол 15 мг на кг в один прием каждые 4-6 я, не более 4 р в сутки и ибупрофен ( Нурофен ) каждые 6-8 часов , не более 3 р в сутки

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты и соэ в возрастной норме, есть повышение моноцитов что говорит в пользу вирусной инфекции, так же есть нарастание нейтрофилов над лимфоцитами хотя по возрасту должно быть наоборот, в случае отсутствия положительной динамики и ухудшения состояния может назначаться антибиотик. Как состояние ребёнка ?

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ. Днем температура не опускалась ниже 37.2. Сейчас снова 38.5 Дала Нурофен. Очень переживаю, чтобы не допустить осложнений. Доктор на очном осмотре предположила, что это грипп. Тест на ковид отрицательный.

Принятый ответ

Да по описанию похоже на грипп, в таком случае можно в динамике повторно сдать анализ крови через 3-4 дня, при нарастании показателей принимать антибиотики

Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
Также есть небольшое повышение палочкоядерных нейтрофилов, что может говорить о бактериальном сдвиге.
Но обычно в таком случае ориентируемся по клинической картине, по жалобам у ребёнка.

Ольга Николаевна, добрый вечер. У ребенка сегодня снова была температура 38.7 утром и вечером. Врач назначила Кларитромицин. К сожалению, нет возможности уточнить принимать этот антибиотик и продолжать принимать Осельтамивир? Или эти препараты нельзя комбинировать?

Принятый ответ

Эти препараты могут применяться вместе.

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Здравствуйте!
По предоставленным анализам, предположительно инфекция вирусного характера. Уточните пожалуйста, тест на грипп не делали?
Кашель по характеру влажный или сухой у ребёнка? Какие препараты для кашля принимаете?

Илона Геннадьевна, тест на грипп не делали, тест на Ковид отрицательный. От кашля ничего не назначали.

Хорошо
Кашель больше с мокротой или сухой? И в какое время дня чаще? Насморк беспокоит?

Илона Геннадьевна, кашель больше с мокротой, чаще всего днём. Небольшой насморк, заложенности нет.