СпросиВрача

Что вас беспокоит?

На рентгене легких увидели кишечник , который закрывает диафрагму.

Пошли обследовать ребенка на предмет пневмонии, врач на снимке увидела кишечник, который находится под диафрагмой, очень удивилась, сказала, что видит такое впервые, сказала, что кишка слишком длинная, что скорее всего ребенок не ходит по большому несколько дней точно. Сказала сходить сделать узи органов брюшной полости. Ребенок ежедневно ходит по большому, жалоб на боли в животе нет. Что нам делать? Ребенку 7 лет, рост 118см, вес 22 кг.

7 лет
23 Декабря 2025·Просмотров: 156·Маргарита, Владимир

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Подобная картина может возникать при удлинении кишечника, раздутии кишечника газами.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. УЗИ ОБП и кишечника.
3. Кал на кальпротектин для определения наличия воспаления в кишечнике.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Обычно при такой находке не говорят о патологии, такое расположение кишечника может быть вариантом нормы, не переживайте, особенно если нет проблем с самочувствием и дефекацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мы получается еще болеем , принимали антибиотик, болей в животе нет, можем ли мы пойти сдать эти анализы, когда более менее организм окрепнет? Недели через две, это же не критично?

Принятый ответ

Да, конечно! Срочности нет.
При приеме антибиотиков нарушается флора кишечника, поэтому из-за этого может быть повышение газообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Большое спасибо за ответ и помощь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.