Вакцина Гардасил ребенку

Здравствуйте! Ребенку 1год 8 мес, недавно поставили диагноз папилломатоз гортани, проведена операция по удалению. Проходим противовирусное лечение Ацикловиром и Изопринозином. Наш врач, которая нас также оперировала, сказала обязательно сделать вакцину Гардасил. В инструкции к препарату возрастное ограничение с 9 лет, но врач говорит что введение вакцины практикуется и у детей младшего возраста. Хотелось бы услышать еще рекомендации по вакцине, стоит ли делать… я знаю , что болезнь это не вылечит, но по утверждению врача замедлит рост новых папиллом… Еще хотелось бы спросить- могут ли у нас в дальнейшем быть проблемы с посещением детского сада и школы? Насколько я знаю болезнь передается бытовым способом… Благодарю каждого за ответ!

Папилломатоз гортани
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, данная вакцина действительно используется с 9 лет. Также она используется для профилактика заболеваний, вызываемых ВПС типов 6, 11, 16 и 18 ,а не для лечения ,поэтому маловероятно что она будет иметь эффект, учитывая и тот факт что она используется с 2лет. Противопоказаний для посещения дет.сада как правило нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Гардасил согласно инструкции применяется с 9 лет, этот возраст связан со скорейшим наступлением половой жизни, чтобы профилактировать заражение вирусом.
Но, имеются случаи применения этой вакцины у детей младшего возраста, особенно с рецидивирующим папилломатозом гортани, поэтому врач действительно прав, такая практика имеется.

Противопоказаний к посещению детских учреждений нет, основной путь передачи вируса это половой и вертикальный (от матери ребенку в родах). Контактно-бытовой путь хоть и описан как путь заражения, но это редкость, должно быть микроповреждение с двух сторон и достаточная концентрация вируса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш врач права в вакцина рекомендована при уже установленном папилломатозе
вызванном ВПЧ 6/11 типов для профилактики рецидивов и новых очагов. Хотя официальная инструкция с 9 лет, в мировой практике её применяют и раньше как в вашем случае.
По поводу детского сада и школы проблем с посещением быть не должно.