Шарик на миндалине
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это за шарик на миндалинах. Осматривлаа горло, увидела. Естественно , сразу мысли на самое плохое. Ничего не бесплкоит, на болит. Бывает тонзиллит
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Возможно была перенесена вирусная инфекция, а возможно происходит раздражение , например при рефлюксе, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло
Принятый ответ
Добрый вечер.
Я понимаю ваше волнение,на представленном фото лимфоидный фолликул,он безобиден,и участвует в иммунной защите организма от инфекций.Иногда, когда горло часто воспаляется или организм борется с микробами, этот фолликул немного увеличивается.Это называется гипертрофия.
Он сам по себе не опасен и не является опухолью.Иногда может создавать ощущение,что что-то мешает в горле, особенно при глотании.Обычно лечение нужно только, если воспаление часто возвращается или появляются выраженные неприятные симптомы,а так его не трогают.
Принятый ответ
Добрый день
На фото наиболее вероятно представлен лимфоидный фолликул ( такая же ткань по строению как миндалины ).
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне / после орви , при раздражающем факторе ( гэрб , курение , аллергия и тд ) как дополнительная защита слизистой .
Специфического лечения не требуются
Убедительных данных за окнопроцесс нет .
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Могу аас сразу успокоить,никакой вами надуманной страшной болезни нет. Это обычный лимфоидный фолликул, элемент иммунной системы вашего организма.
Увеличение и появление болезненности возникает при снижении иммунитета и проникновение вирусов или микробов на слизистую глотки.
Будьте всегда в хорошем настроении и встречайте каждое утро - улыбкой!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке в области правой небной миндалины наиболее вероятно увеличенный лимфоидный фолликул - мог отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции
Есть ли боль, дискомфорт в горле? Как дышит нос? Есть ли насморк?