Стоматит на фоне прорезывания Зубов
Здравствуйте, ребенку 1.4 месяца Режутся зубы, моляры с правой стороны(низ,верх) сильно кровят. Поднялась температура 39 и на 2 день выскочила на губе язва и на десне под нижними зубками.похожий на стоматит. Температура держалась на протяжении 5 дней 39 сбивала нурофеном и парацетамолом. Сегодня 6 день и температу 37.2 больше не поднималась. Вчера сдали кровь, прикреплю результаты, посмотрите пожалуйста все ли хорошо? Лечение было таким, миромистин пшыкала, марлей пыталась убрать налет с языка, обрабатывала язвы кандидом и синькой. Но лечение начала на 2-3 день . Сейчас на губе язва такая же , не проходит. Под десной стала меньше и сильно кровят десна, не могу чистить зубы малышке, пытаюсь , но сразу начинают кровить. Подскажите правильное ли лечение? И что по анализом? Нужно что-то делать и пить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию, ребенок мог перенести герпетический гингивостоматит. Это вирусная инфекция и лечение при этом будет симптоматическое, но проявление симптомов может оставаться в некоторых случаях до двух недель.
Можно проводить обработку холисалом тонким слоем 2-3 раза в сутки после еды 5 дней.
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты снижены, что бывает при вирусных процессах, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- Соэ повышается при любом инфекционном процессе.
Повышение моноцитов также обычно указывают на течение вирусного процесса
Поэтому не волнуйтесь, главное, что уже высокая температура не отмечается, ребёнку будет постепенно становиться лучше
Алина Александровна, подскажите а как чистить зубы если все кровит? Это нормально при прорезывании? У нее на верхних зубках налет сильный уже
Десна сильно кровит не из-за прорезывания, а, вероятнее, вирусного процесса.
Если ребенок испытывает сильный дискомфорт, то можно пользоваться салфетками для Зубов, хотя бы так протирать
Принятый ответ
Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции.
По фото не исключается проявление стоматита
Обычно в таком случае используется местное лечение
Используются антисептики по типу мирамистина или холисала на область язвочек
В питании исключается острая , кислая пища.
Ольга Николаевна, а как чистить зубы? У нее на верхних уже сильных налет, если начинаю чистить, то идет кровь, это норма?
Можно попробовать чистить не щеткой, а на острый период использовать марлю например или детские силиконовые щеточки
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над лимфоцитами по возрасту, соэ повышается при любой вирусной или бактериальной иифекции. Сейчас рекомендовано нанесение наружно холисал 2-3 раза в день . Наносить кандид уже не нужно.
Наталья Юрьевна, а почему так десна кровят? И как их чистить? Щеткой вообще не получается, при малейшем прикосновении кровят
При стоматите может быть такая чувствительность, поэтому рекомендовано щадящее питание исключать горячее, сладкое, соленое, монопучковой не пробовали чистить?
Наталья Юрьевна, пробовала, верхние зубы (4 шт) не до конца еще прорезались и начинаю их аккуратно чистить, начинают кровить, а подскажите еще пожалуйста у нас нижних 2 зубика вылезли, а уже лезут моляры, а то что внизу соседние зубки нижние не лезут и даже намека нет, это норма?
Да такое тоже возможно, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Алина Тиграновна, , а почему так десна кровят? И как их чистить? Щеткой вообще не получается, при малейшем прикосновении кровят
Десна кровят , если присоединился гингивит
Пока зубы не чистить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что поражены дёсна и отмечаются высыпания на слизистой губ, нельзя исключать герпетический гингивостоматит.
Но учитывая, что температура уже нормализовалась, в таких случаях повода для беспокойства нет.
По результатам общего анализа крови отмечается тенденция к снижению лейкоцитов, тромбоцитов повышению моноцитов, что характерно для вирусной инфекции.
На воспалительный элемент на губе рекомендуют наносить пурелан, зубы необходимо чистить два раза в день, чтобы избежать присоединения бактериальной инфекции, можно приобрести самую мягкую щётку.
Виктория Вячеславовна, а как чистить если сильно все кровит и она плачет ?
Аккуратно, не задевая Десна, чтобы хотя бы по минимуму собрать налет с зубов.
Возможно будет менее болезненно использование силиконовой щётки, которую надо одевать на палец.