Болезнь в 1м триместре
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нахожусь на 4 неделе, началось ощущение что заболеваю, стала чувствовать повышение температуры, при этом меряю ее и она днем 36,6 а вечером 36,8. В горле как будто есть какие то ощущения, но не болит и глотать не больно. Очень боюсь за ребенка, все ли будет с ним хорошо. Лечение понятно симптоматическое, только вроде кроме ощущения температуры ничего не беспокоит, как это может повлиять на беременность?
Принятый ответ
Добрый день. Мало кому удается избежать по крайней мере одного эпизода ОРВИ в течении беременности.
Не переживайте, в большинстве случаев никакого влияния на плод орви не наносят.
К тому же беременность малого срока развивается по закону «все или ничего».
Здоровая физиологичная беременность будет благополучно прогрессировать не смотря на эпизод орви .
ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у всех: обильное питье, использование жаропонижающих ( парацетамол) при температуре тела более 38 (старайтесь выше не допускать, гипертермия во время беременности не нужна, парацетамол принимают по 500 мг не более 4 раз в сутки),
использование «рассасывательных» средств, например, Лизобакт, Стрепсилс Интенсив, а также промывания носа физ. или солевыми растворами, можно Аквамарис Стронг, особенно если будет заложенность.
Это гипертонический раствор.
«Тянет» на себя воду, снимает отек слизистой.
Если вдруг температура будет повышаться более 3 суток но будет сдать ОАК + СРБ.
Асият Руслановна, здравствуйте спасибо за ответ, а почему так странно по ощущениям вроде бы болеешь, а не температуры не горло ничего не?
Вероятно , такой вирус, это не плохо
Принятый ответ
Арина, здравствуйте
К сожалению, с орви сталкивается почти каждая беременная женщина
На ранних сроках, если вирус никак негативно не повлиял на развитие плода, то беременность просто будет развиваться дальше.
Поэтому сейчас действительно стоит лечиться симптоматически, больше отдыхать, высыпаться.
И чуть позже, через 2-3недели, сходить на узи.
Если беременность развивается, значит никакого негативного влияния оказано не было!
Не переживайте и выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В случае заболеваний риски конечно же всегда есть ,но при правильном подходе к лечению ,а именно симптоматическое да,снижение активности,питьевой режим,витамин с,по необходимости снижение температуры ,все проходит благополучно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
Редко кому на фоне беременности удается избегать подобных инфекций, тем более, что на фоне физиологически сниженного иммунитета это закономерно, и все волнения на счет потенциальных «последствий», безусловно, понятны.
Считается, что малыш хорошо защищен от воздействия патогенов, в том числе при легком и среднем течении ОРВИ, проще говоря, мы не ждем какого-то патологического влияния на него. Если беременность продолжает развиваться, есть очень большая вероятность, что никакого влияния вообще подобный эпизод на нее и на малыша не оказал. Лечение, как Вы верно заметили, в любом случае при вирусных инфекциях симптоматическое.
Принятый ответ
Добрый вечер, Ваши ожидания якобы простуды и симптомы, которые совершенно не характерны для простуды никак не могут повлиять на развитие беременности, просто надо немного успокоиться и не прислушиваться к незначительным изменениям самочувствия, все это можно объяснить перестройкой организма к имеющейся беременности, ведь идут гормональные изменения на которые Ваш организм должен как то реагировать.
Татьяна Александровна, здравствуйте, спасибо, очень хочу верить что ничего не подхватила и это просто такая реакция на беременность