Про месячные и беременность

06.12.2025 был половой акт в презервативе, но потом 16.12.2025 пошли месячные, но месячные были настолько странными, что выходили и были обильными при натуживании только а так прокладка практически была пустая, испугалась пошла 19.12.2025 сдала кровь на хгч показало 0.10МЕ/л , переживаю а вдруг это было ошибочным или перепутали результаты, такое вообще может быть? тянет живот до сих пор также поправилась на 1 кг сейчас 50. Сегодня был профилактический осмотр и я рассказала про месячные странные спросили были ли стрессы ответила что на работе был один раз и все , но я еще сказала что сегодня 8 день месячных и ночью мазало коричневым и переодически тянет живот сказали такое может быть колебание раз в год можно не переживать, но потом начали смотреть грудь и спросили не беременная ли я, очень испугалась этот вопрос задали после осмотра груди что не так подскажите вдруг я правда беременна очень переживаю, потом начали смотреть и сказали, что нет коричневых выделения и достали показали в штуке были белые и было их много, но почему тогда не выходят или я не замечаю и месячные сами не выходили, в этом месяце в первых числах был сильный запор и сильно тужилась так сильно что потом заболел низ живота и вообще руки онемели могла я повредить там что то от натуживаний потом приняла два дозы слабительного это одна свечка микролакс не помогла и таблетка слабилен помогла, могло ли как то это на цикл повлиять ? Также раньше не предохранялись недавно использовать презерватив стали, могло ли это повлиять как то на все это? жжение было но потом не было но сейчас выделений не замечаю тогда почему на гинекологическом осмотре она вытащила и сказала что все есть и переживать не надо, тянет живот отходят газы последний раз был акт 6 числа после этого не было боюсь вдруг там что то не так, также делала узи трансвагинальное но это было на два месяца вперед этой всей ситуации прикреплю тоже на всякий случай

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла один-два раза в год, стресс может сильно на это влиять, беременности у вас нет, потому что ХГЧ информативен уже через 10 дней после полового акта, он у вас отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Екатерина Александровна, а вдруг это бали ошибочные результаты или перепутали в лаборатории тянет живот до сих пор иногда, ничего я там повредить не могла от натуживаний сильных ? выделения не идут почему-то сами, пересдавать не надо хгч? у меня шли месячные а месячные если беременность бы была не могли бы идти ? беременность точно исключена ?

Беременность точно исключена, у вас всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Екатерина Александровна, а то что тянет низ живота это может быть овуляция ? если месячные закончились позавчера

Нет, это не овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Екатерина Александровна, начиталась что от тужений может матка сместиться вниз, скажите очень переживаю и может тянуться живот, скажите при осмотре профилактическом это бы было видно мне бы сказали, спросила бы раньше там, но только что узнала что такое может быть. А могло такое быть что она сместилась и поэтому выходили менструации при натуживание только

Такого быть не может, у вас нет никакого опущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Екатерина Александровна, на осмотре это бы видно было?

Да конечно было бы видно

Принятый ответ

Добрый день.
Определение уровня хгч в крови это самый достоверный метод исключения беременности , метод может показать беременность уже через 10 дней
после зачатия.
Значение более 5 - считается положительным. Все , что менее 5 - отрицательный результат .

По представленной Вами информации беременность исключена , не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Асият Руслановна, мне повторно надо сдавать на хгч? я сдавала после двух недель от акта , плюс пошли потом месячные и я сдавала когда шли месячные, но они шли только обильно при натуживании шли 7 дней, беременность точно исключена? тогда почему тянет низ живота может это быть сразу после месячных овуляция и акт был защищенным, пересдавать не надо хгч, точно беременности нет? также присутствует легкая тошнота

Нет , не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Асият Руслановна, а то что тянет низ живота это может быть овуляция ? если месячные закончились позавчера

Еще рано , но теоретически такое возможно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Асият Руслановна, начиталась что от тужений может матка сместиться вниз, скажите очень переживаю и может тянуться живот, скажите при осмотре профилактическом это бы было видно мне бы сказали, спросила бы раньше там, но только что узнала что такое может быть. А могло такое быть что она сместилась и поэтому выходили менструации при натуживание только

Нет , такое невозможно , просто при натуживании за счет давления мышц пресса , выделения , которые скапливаются во влагалище опорожняются , это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае беременность маловероятна , для уточнения диагноза можно еще проконтролировать ХГЧ , если показатель будет менее 5, значит беременности нет . Нарушение цикла может быть связано с перенесенными накануне стрессами, ОРВИ и воспалительными заболеваниями , сменой климата , переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания , умственными и физическими перегрузками, как правило, цикл в таких случаях восстанавливается самостоятельно , рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7-10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Елена Владимировна, то есть повторно сдать на хгч ? тот результат был после почти двух недель от последнего акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Елена Владимировна, и плюс еще пошли потом месячные, а месячные не могут идти если беременность или могут?

На фоне беременности менструация не ходит , но если выделения отличались от менструальных , то рекомендуется сделать контроль ХГЧ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Елена Владимировна, ну они шли как обычно, только при натуживании много выходило темно красной крови, обильно они шли только когда тужилась, и шли они 6 дней так на 7 день мазало

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Елена Владимировна, 6 числа был акт последний, потом 19 числа я сдавала на хгч когда шли месячные и показало 0.10 хгч

В данном случае беременность скорее всего исключается ,но для собственного спокойствия можно повторить анализ крови на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Елена Владимировна, начиталась что от тужений может матка сместиться вниз, скажите очень переживаю и может тянуться живот, скажите при осмотре профилактическом это бы было видно мне бы сказали, спросила бы раньше там, но только что узнала что такое может быть. А могло такое быть что она сместилась и поэтому выходили менструации при натуживание только

Здравствуйте, при натуживании матка сместиться вниз не может, так как она поддерживается связочным аппаратом в малом тазу, опущение матки может произойти после тяжелых родов и при вырожденной аномалии.

Принятый ответ

Здравствуйте
1-2 раза в год нарушение цикла может быть в норме . На цикл влияет множество факторов, стрессы, физ нагрузки, орви, прием лекарственных препаратов . Хгч менее 5 говорит об отсутствии беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Игоревна, ну точно не надо пересдавать хгч ? если показало 0.10 акт был последний 6 числа, я сдала на хгч 19 числа и показало 0.10 когда шли месячные я сдавала, месячные шли только когда тужилась обильно темно красная кровь шли они 6 дней на 7 день мазали , беременность же точно исключена, темно красная кровь точно месячные? а то начиталась про импоатационое кровотечение , живот по сей день тянет переодически и тошнота легкая присутвует

Прошло достаточно времени после контакта и сдачи хгч, результат считают информативным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Игоревна, а то что тянет низ живота это может быть овуляция ? если месячные закончились позавчера

Может быть , овуляция может быть как ранней так и поздней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Игоревна, начиталась что от тужений может матка сместиться вниз, скажите очень переживаю и может тянуться живот, скажите при осмотре профилактическом это бы было видно мне бы сказали, спросила бы раньше там, но только что узнала что такое может быть. А могло такое быть что она сместилась и поэтому выходили менструации при натуживание только

Здравствуйте
Маловероятно, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию поводов подозревать беременность нет. Половой акт был в презервативе, затем пришли менструации, а анализ крови на ХГЧ -0,10, это достоверно отрицательный результат. При беременности показатель был бы значительно выше. Вопрос о беременности при осмотре груди стандартный и рутинный, его задают всем, это не означает, что «что-то» заподозрили. Необычный характер месячных чаще всего связаны с временным гормональным колебанием в цикле. Такое может случаться 1–2 раза в год и не является патологией. Сильный запор, натуживание, микроклизмы и слабительные не могут повредить матку, но часто вызывают спазмы кишечника и боли, которые ощущаются «как гинекологические».
Белые выделения, которые увидели при осмотре- норма, они не всегда заметны на белье. Начало использования презервативов на цикл не влияет. Ситуация выглядит функциональной и безопасной. Достаточно понаблюдать следующий цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анна Николаевна, пересдавать точно не нужно хгч ? тянет иногда низ живота по сей день и тошнота присутствует можно накручиваю от переживаний , пересдавать не нужно точно исключена темно красная которая шла 6 дней , точно месячные? только смутило что они шли обильно только когда ходила в туалет по маленькому или когда тужилась

Ира, пересдавать ХГЧ не нужно. Беременность по срокам и по анализу исключена. Тёмно-красные выделения, которые длились 6 дней- это менструация. То, что они усиливались при походе в туалет или натуживании, допустимо: при напряжении повышается внутрибрюшное давление, и кровь выходит активнее.
Тянущие ощущения и тошнота сейчас с высокой вероятностью связаны с тревогой, на фоне переживаний такие симптомы часто усиливаются. Поводов для дополнительных анализов нет. Наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анна Николаевна, начиталась что от тужений может матка сместиться вниз, скажите очень переживаю и может тянуться живот, скажите при осмотре профилактическом это бы было видно мне бы сказали, спросила бы раньше там, но только что узнала что такое может быть. А могло такое быть что она сместилась и поэтому выходили менструации при натуживание только. Может такое быть из-за этого последний половой акт был болезненный очень переживаю места не нахожу себе после этого, записалась на прием к гинекологу повторно но запись только на завтра

1. Нет. От разового или даже сильного натуживания матка не смещается. Опущение матки - хроническое состояние, формируется годами, чаще после: родов, операций или тяжёлых нагрузок.
2.Да. При обычном профилактическом осмотре это было бы сразу видно, и вам бы об этом прямо сказали. Пропустить смещение матки невозможно.
3.Нет. Менструации, которые усиливались при натуживании, не связаны с положением матки. Это обычная реакция на повышение внутрибрюшного давления.
4.Болезненный половой акт не является признаком смещения матки. Чаще причина- спазм мышц таза, кишечник, тревога.