Не видно эмбриона
Добрый день! Первый день последней менструации 9 ноября. Цикл регулярный, 28 дней. 4 декабря ХГЧ 48,7 9 декабря ХГЧ 589,5 12 декабря ХГЧ 2957, 17 декабря ХГЧ 7238. 22 декабря (срок по месячным 6 недель, 1 день) на Узи диаметр плодного яйца 15,6, но эмбрион и желточный мешочек не визуализируются. Рекомендовали сдать ещё раз ХГЧ и переделать Узи через 3-5 дней. ХГЧ сдала 23 декабря ХГЧ 21386. Вопрос не рано ли повторять узи через 3-5 дней? Какой шанс, что беременность прогрессирует? В предыдущие 2 беременности на этом сроке уже видели и эмбрион и сердцебиение.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, динамику следует отследить через 3-5 дней
ХГЧ повышается , потому , что растет плодное яйцо
А нудно , чтобы появился желточный мешок , так как без него не появится эмбрион
Принятый ответ
Здравствуйте, нельзя исключить позднюю овуляцию поэтому эмбриончик ещё может появиться,подобный размер плодного яйца ещё позволяет его подождать, контроль узи обычно рекомендуют через 5-7 дней. Отслеживать развитие беременности при таком уровне ХГЧ и обнаружении ее в полости матки, обычно рекомендуется уже только по средствам узи.
Здравствуйте, Татьяна.
Признаком анэмбрионии является отсутствие желточного мешка при размере плодного яйца более 13 мм или отсутствие эмбриона при размере плодного яйца 25 мм.
ХГЧ нет смысла сдавать, поскольку при анэмбрионии он растёт , как и при нормальной беременности.
К сожалению, тот факт, что отсутствует желточный мешок указывает на неразвивающуюся беременность (анэмбрионию).
Но всё же в таких случаях рекомендуется второе мнение, то есть как минимум узи двухкратно лучше на аппарате экспертного уровня.
Через несколько дней 3-5 будет нормально повторить узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прирост ХГЧ в таких значениях считаться буквально идеальным. Первичное УЗИ в таком сроке может выглядеть таким образом, это пока ни о чем не говорит.
Но контроль УЗИ в таких случаях действительно нужно проводить куда позже, через 7-10 дней минимум, раньше - только лишняя трата и финансовая, и нервов.
Для фактической достоверной диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо;
-Нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм.
То есть до этих критериев в любом случае придется ждать куда больше 3-5 дней динамики, и именно в эти сроки спокойно ожидают роста беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Иногда такое может быть например ввиду слабых технических возможностей аппарата.
Прирост хгч у вас прекрасный значит беременность развивается.
Рекомендуется повторить контроль узи через 5-7 дней эмбрион с сердцебиением уже должно будет видно.