Болит живот
Здравствуйте! Мучаюсь уже года два с кишечником, никак не могу вылечиться. Я работаю дальнобойщиком, и нет времени часто ходить по врачам. Подскажите, пожалуйста, что делать. Постоянно, каждый день, вздутие, метеоризм. Есть иногда небольшая тяжесть в левом боку под ребрами. Сегодня весь день болит живот. Пью уже неделю Дюспаталин, не помогает. То, что проходил, прикреплю, посмотрите, пожалуйста. И ещё если нажимать с правой стороны живота отдает режущая боль в район пупка Есть кислотность в рту
Принятый ответ
Илья, добрый вечер.
По УЗИ ОБП выявлены диффузные изменения поджелудочной железы и печени, повышенное газообразование в кишечнике.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), который проявляется вздутием в животе, болями, повышенным газообразованием.
Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
Елена Сергеевна, после Дюспаталин можно пить метеспазмил
Да.
Метеоспазмил помимо спазмолитического эффекта обладает способностью схлопывать лишние пузырьки газа.
Елена Сергеевна, спасибо большое!!!ну щас болит в районе пупка живот от поможет боль снять
Да, он и боль снимает и лишние газы убирает!
Стул сколько раз в день и какой консистенции?
Елена Сергеевна, стул щас кашицеобразный пью Креон 3 раза в день
Елена Сергеевна, обычно с утра и перед походом болит кишечник схожу становиться легче в животе
Илья, поняла Вас.
Это может быть как раз на фоне синдрома избыточного бактериального роста, поэтому рекомендации из первого сообщения актуальны.
Выздоравливайте!
Елена Сергеевна, спасибо большое !!все сделаю !!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
На узи отмечаются диффузные изменения со стороны печени и поджелудочной, что не является патологией, поскольку это метаболические изменения, появляющиеся в результате жизнедеятельности.
В целом клиника укладывается в картину синдрома раздраженного кишечника. К тому же в анамнезе есть герб и гастрит.
В подобных случаях требуется дообследование: биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- добавить пеногасители на основе симетикона ( метеоспазмил, эспумизан экстра).
Екатерина Николаевна, спасибо вам большое буду все сдавать !!
Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы кислоты во рту можут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, в таких случаях рекомендуется антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день .
Для уточнения причины метеоризма рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике , для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.