Прием препаратов Феварин и тералиджен подростку 14 лет
Добрый день. Сын, 2012 г.р. Не состоял на учете у психиатра, развивался по возрасту. После приобретения компьютера и практически без контрольной игры в него (летом) начались проблемы со школой. В данный момент не ходит в школу уже месяц, никуда не вытащить из дома. Вечером все в порядке, говорит, что пойдет и т.д., но утром прям перед выходом нервничает сильно и не идет. И так целый месяц. Три врача психиатра внешне не видят душевных расстройств. Сегодня в центре психиатрии назначили феврале начинать с 25 мг и тералиджен начинать с 2,5/2 раза. И увеличивать постепенно. Очень боюсь, что это АД.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Точный диагноз можно поставить только на очном приеме, но опираясь на ваше описание и назначенные препараты, могу предположить тревожное расстройство. Роль компьютера здесь, скорее всего, вторична. Он мог стать не причиной, а способом бегства от тревоги, связанной со школой (буллинг, проблемы с учителями, страх неудачи, социальная фобия). Или же бесконтрольная игра привела к нарушениям сна, режима и усилению общей тревожности.
Назначенная схема -это стандартная тактика лечения тревожного расстройства. Ваш страх перед антидепрессантами абсолютно нормален для родителя. Но в данной ситуации отказ от лечения может привести к усугублению состояния.
В данном случае также необходим курс психотерапии с психотерапевтом, работающим с подростками( возможно начать курс до приема лекарств, если страх силён, а в дальнейшем при необходимости подключить антидепрессанты) чтобы разобраться в причинах школьной тревоги, научить сына техникам управления эмоциями, постепенно, шаг за шагом, возвращать его к школе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! У ребёнка есть симптомы тревожно- депрессивного расстройства. А компьютер -это способ бегства от проблем в виртуальную реальность.
Возможно к ребёнка были проблемы в школе ? С учителем?
Не стоит бояться назначенной схемы. Ребёнок будет лучше себя чувствовать благодаря лечению , но , есть и другой вариант лечения - работа с клиническим психологом , если это важно для вас (отказаться от АД), то отдайте предпочтение немедикаментозному способу лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего действительно нет психического расстройства. Но ему понравилось сидеть дома и играть в компьютер и потому он может симулировать свое состояние.
Если же дело именно в тревоге, тогда назначения вполне адекватные, тералиджен - это нейролептик, который используется как транквилизатор. Также можно подключить работу с психологом.