Множественные мезентериальные л/узлы

Здравствуйте! Попало в больницу в субботу с легким рабдомилиозом после интенсивной тренировки (КФК был 12.000, АЛТ - 140, АСТ - 340). При госпитализации сделали УЗИ брюшной полости - околопупочной области (больше справа) визуализируются множественные мезентериальные л/узлы размерами 16* 6 мм. Когда делали узи сказали, что очень много этих лимфоузлов, еще сказали, что есть какой-то «отросток», но потом когда я спросила что за отросток они так высматривали вдвоем, ничего не ответили, до сих пор не понимаю что это, и боюсь. Вирусов, инфекций не было. Прикрепляю также кровь, которая была взята в этот же день. Прикрепляю ФГДС, который сделали в больнице. После того как мне сказали про эти лимфоузлы, начала быть тупая боль справа от пупка и над пупком, такая боль как будто хочется нажать туда. Делали узи брюшной два месяца назад, там не описывали эти лимфоузлы, но как я помню мне даже в той зоне особо не смотрели. Делала МРТ брюшной полости три месяца назад, но на 1.5 Тесла, то есть на небольшой. Напугалась, из-за того что дежурные врачи хотели сразу в этот же день делать КТ брюшной полости, но я отказалась, очень меня напугали этими лимфоузлами, также они хотели сделать колоноскопию, но передумали почему-то . Может ли это быть что-то плохое? Сейчас заболела гриппом А, но на момент Узи ничем не болело и до него тоже давно не болела даже легким ОРВИ. Еще в этом цикле месячные шли всего два дня, хотя обычно 4. Болит в одной точке, боль тупая, если кашляю иногда усиливается. Прочитала в интернете * Но все эти заболевания имеют и другие, гораздо более яркие симптомы, чем увеличенные лимфоузлы. При лимфомах брыжеечные лимфоузлы увеличиваются не изолировано, а совместно с забрюшинными и другими попами лимфоузлов* Если бы были и другие лимфлузлы увеличены в брюшной полости это бы посмотрели? И почему больше увеличены справа, чем слева, и написано что их много. Очень переживаю, сейчас и так болею гриппом, так еще и переживаю сильно. Сейчас увеличились шейные лимфоузлы, но это вроде бы от горла.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По текущему УЗИ описаны вполне нормальные с онкологических позиций размеры лимфоузлов - их короткие оси меньше 15 мм
Ни по предыдущим УЗИ, ни по МРТ не описано никаких тревожной патологии
И не описаны лимфоузлы - но это не означает, что их не было
Они были там всегда - просто узлы нормальных размеров не описывают
Сейчас размеры так же в нормальных пределах
Более того, за такой короткий период времени с момента МРТ (а это гораздо более объектный метод визуализации чем УЗИ) никакой онкологической патологии развиться не могло

Здравствуйте, спасибо за ответ. Напрягло, что врачи хотели сразу делать КТ, и говорили мне об этом много раз. И еще мне почему-то не описали структуру этих лимфоузлов, однородные ли они, есть ли кровоток, и нормально что их множество и больше справа? Просто не понимаю из-за чего они могли появиться и что с ними делать. И могут ли они давать боль тупую в одной точке около пупка?

при нормальных размерах структура и кровтоток не столь важны
Их просто стало лучше видно - ввиду вероятных реактивных изменений - то есть они могут реагировать на какое-либо воспаление

Просто кровь спокойная, срб тоже, вроде не было воспаления

воспаление далеко не всегда бывает с клиническими проявлениями и реакцией со стороны крови
например, при вирусных инфекциях часто кровь не реагирует вообще

Если они правильной формы то они не могут стать неправильными? В плане если «что-то плохое» то у них сразу форма не верная? Нужно ли проводить исследования какие нибудь?

Самое главное - их размер и он в норме
Никаких действий не требуется

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото, переделала сегодня узи, лимфоузлы такие же и остаются, не уменьшаются
Врач назначает МРТ с контрастом

Можно ли сделать без контраста или это не информативно будет?

здравствуйте
размеры вполне приемлимые
если делать МРТ или КТ - то только с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношение онкологического заболевания по результатам обследования нет.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Напрягло, что врачи хотели сразу делать КТ, и говорили мне об этом много раз. И еще мне почему-то не описали структуру этих лимфоузлов, однородные ли они, есть ли кровоток, и нормально что их множество и больше справа? Просто не понимаю из-за чего они могли появиться и что с ними делать. И могут ли они давать боль тупую в одной точке около пупка? Просто кровь спокойная была

По УЗИ лимфоузлы доброкачественные, поэтому структуру могли не детализировать. Их множественность и преобладание справа чаще реактивные.

Врач назначает МРТ с контрастом, можно ли сделать без контраста или не будет информативно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Вы довольно комплексно обследованы. Никаких подозрений в отношении онкологии нет.
Переживать не стоит.
Описанные лимфоузлы имеют важный критерий хороших лимфоузлов, размер по короткой оси (наименьший размер лимфоузла), не превышает 15мм.
В брюшной полости лимфоузлов всегда очень большое количество, они являются частью иммунитета.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Напрягло, что врачи хотели сразу делать КТ, и говорили мне об этом много раз. И еще мне почему-то не описали структуру этих лимфоузлов, однородные ли они, есть ли кровоток? И могут ли они давать боль тупую в одной точке около пупка? Просто кровь спокойная была. Если они правильной формы то они не могут стать неправильными? В плане если «что-то плохое» то у них сразу форма не верная?

Все прочие характеристики лимфоузлов, не имеют большого значения, если описывается лимфоузел хороших размеров по короткой оси.
Описанные боли, дискомфорт может быть связан с интоксикацией организма, на фоне рабдомиолиза.
Необходимость в проведении КТ особой нет. Вы совсем недавно делали МРТ, где также ничего не было тревожного. По УЗИ исследованию, которое провели в стационаре все предельно понятно.

А если бы были и другие лимфлузлы увеличены в брюшной полости это бы посмотрели и написали? Или на УЗИ только эти смотрят

Если бы действительно были подозрительные лимфоузлы, их бы определили на МРТ, которое Вы проходили в недавнем времени.

Здравствуйте.
Никаких настораживающих изменений нет. По фото лимфоузлы хороших размеров. По короткой оси не более 15мм, что говорит нам о хорошем лимфоузле.

Спасибо, я не знаю, что делать, врач настаивает на мрт с контрастом, я контраст никогда не делала, боюсь, не знаю как это скажется на организме

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным и изображениям лимфоузлы в нормальных пределах, размер по короткой оси меньше 15 мм, правильной формы, без признаков патологического кровотока. Такие узлы часто видны лучше на УЗИ при воспалении или даже при реакции на недавние вирусные инфекции, и это не обязательно отражается на анализах крови.
Множественные узлы в брюшной полости, обычное явление, и их наличие само по себе не говорит о чем-то плохом; форма и однородность важны, и при патологическом процессе узлы обычно становятся неправильными, плотными или с нарушением кровотока. Тупая боль в области пупка чаще всего не связана с этими узлами, особенно если они небольшие и правильные.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Когда делали узи врач увидела рядом с этими лимфоузлами какой-то наросток, потом сказала, что скорее всего это лимфоузел, прикрепленный другой стороной, но в узи ничего не указала, такое может быть? И как понять, что они правильной формы и без кровотока, когда их смотрели я видела, что на экране горели красные и синие пятна, которые на одном месте сформировались, это не кровоток? Просто в заключение, ничего кроме размеров не указали

Если они правильной формы то они не могут стать неправильными? В плане если «что-то плохое» то у них сразу форма не верная?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования лимфатические узлы без признаков злокачественности.
Рабдомиолиз приводит к выбросу в кровь множества продуктов распада мышечной ткани, которые "напрягают" иммунную систему и могут провоцировать реактивное увеличение лимфатических узлов в различных областях, в том числе в брыжейке кишечника.

Не описали, вероятнее всего, потому что размеры - это главное на что нужно обращать внимание.

Описывают всё что видят

Здравствуйте!
В этом нет ничего странного и ничего страшного.
Они могут оставаться увеличенными длительное время.